Пусть музыка звучит — доминирующая роль пианино или рояля в современном иньерьере

Черное пианино в интерьере

Покупка рояля сродни появлению ребёнка в доме. Этому должна предшествовать определённая подготовка, содержащая несколько обязательных шагов.

Во-первых, ‒ звучание

В помещениях с избыточным шумопоглощением нельзя получить наслаждение от симфонии Рахманинова или ноктюрна Шопена. Воспроизводимые ноты покажутся тусклыми и глухими. Крайне важно правильно рассчитать объем и планировку, грамотно подобрать строительные материалы, определиться с обстановкой и декором.

Коричневое пианино в интерьере
Зеркала и пианино в интерьере

Просторная двусветная гостиная пентхауса или загородного особняка ‒ идеальный вариант для музыкального инструмента. Узкая комната с низкими потолками годится только как ученическая аудитория.

Во-вторых, ‒ расположение

Оптимальное размещение, скорее всего, ‒ угловое с декой, развёрнутой в сторону будущих слушателей. Во всех моделях смонтированы колёсики для передвижения. Подиум положительно влияет на акустику и равномерное распределение звуковых волн, а также несёт весомую эстетическую нагрузку.

В-третьих, ‒ бережём здоровье. Прослушивание фуги Баха в исполнении начинающего пианиста в течение даже небольшого промежутка времени требует большого терпения.

Чтобы не растягивать сомнительное удовольствие, чреватое нервными срывами, на долгий срок, надо сразу предусмотреть качественную шумоизоляцию в «академическом классе».

Серое пианино с настольной лампой в интерьере
Старинный пианино в интерьере

Традиционные кирпич и штукатурка, не обладают нужными свойствами, поэтому необходимо применять дополнительные меры. Наилучший коэффициент поглощения у керамзитовой стяжки с деревянным покрытием.

Стены и желательно зашить гипсокартонными листами, предварительно проложив минеральным утеплителем. Дверной проем оснащается тамбуром глубиной около 50 см с ещё одним полотном.

Черный пианино и скамья в интерьере
Черный пианино в просторном интерьере

Если же такой возможности нет, то можно зонировать пространство различными способами, например арками либо корпусной мебелью.

Установка пианино в интерьере менее проблематична, чем его старшего брата, но и здесь следует выполнить вышеизложенные рекомендации. Лучше всего с этим справится специалист, который обойдёт возможные трудности и учтёт все нюансы.