Тихое творчество и оглушающий успех Фрейи Сьюэлл, создательницы уютного кресла Hush

Дизайн уютного кресла из войлока от Фрейи Сьюэлл

Фрейю Сьюэлл, разработавшую дизайн уютного кресла из войлока, захватывает процесс изменения мира, даже если речь идёт о превращении обычного куска дерева в арт-объект. Фрейя предпочитает работать с натуральными и биоразлагаемыми материалами. Она пропагандирует сокращение потребления первичного сырья в производственной сфере.

Вдохновлённая природными свойствами натуральной шерсти, Фрейя Сьюэлл начала исследовать возможности её использования в своём творчестве. Материалом для создания работ дизайнеру служат шерстяные отходы производства ковров, которые она получает совершенно бесплатно.

Автор дизайна удобного кресла из войлока

Сьюэлл освоила старинную технику мокрого валяния. Она подразумевает предварительное замачивание волокон с целью их последующего сваливания в войлочное полотно. При этом используется специальный раствор на основе крахмала, позволяющий получать плотный, удерживающий форму материал.

Огромное влияние на творчество Фрейи оказала японская культура. Однажды оказавшись в Стране восходящего солнца, она открыла для себя неиссякаемый источник вдохновения. Начинающего творца полностью захватила богатейшая азиатская культура и образ жизни обитателей японских мегаполисов.

Фрейя Сьюэлл за работой над дизайном удобного кресла из войлока

В мире, где численность населения растёт, а природные ресурсы сходят на нет, производство продуктов на основе вторичных и перерабатываемых материалов становится необходимостью и настоящим трендом.

Фрейе Сьюэлл удаётся сохранять баланс между реализацией практичных идей и свободным творчеством. Работа доставляет ей неизменное удовольствие и даёт блестящие результаты.

Всемирную известность к Фрейе пришла в тот момент, когда она представила публике проект с таинственным названием Hush («Тишина»). Это мягкое кресло-кокон из прочного и плотного войлока, которое представляет собой нечто среднее между гнездом и уютным домиком, нечто, буквально созданное для уединения и комфорта.

Дизайн закрытого удобного кресла из войлока от Фрейи Сьюэлл
Дизайн удобного кресла для нескольких людей от Фрейи Сьюэлл
Дизайн удобного кресла из войлока от Фрейи Сьюэлл с людьми внутри

Успех этого продукта можно объяснить тем, что он является носителем тех свойств, которых нам всем так не хватает в повседневной жизни. Hush словно призывает нас остановиться, выключить назойливый телефон и погрузиться в созерцательное безделье. Остаться наедине со своими мыслями, не суетными и тревожными, но неспешными, спокойными и отстранёнными.

Фрейя окончила Брайтонский университет и стала дипломированным специалистом по 3D-дизайну. Она твёрдо верит, что 3D-печать ждёт великое будущее, и пророчит ей небывалый прогресс. А пока делает всё, что в её силах, чтобы популяризовать эту технологию.

Дизайн креативного удобного кресла из войлока от Фрейи Сьюэлл
Вариация дизайна удобного кресла из войлока от Фрейи Сьюэлл