Дизайн мебели в стиле Мемфис

Дизайн мебели в стиле Мемфис в интерьере

Мемфис — это группа дизайнеров мебели во главе с Этторе Соттсассом. После своего дебюта в 1981 году она обрела популярность как постмодернистское движение.

Джаспер Моррисон помнит момент, когда он пришел на одну из выставок в Милане и увидел хаос. Аморфные и хаотичные произведения создавали пространство вокруг него. Он был ошеломлен. И понял, что тоже должен создать то, что будет ещё более уникальным и эксцентричным. Этим решением было положено начало его новому проекту.

Этторе Соттсасс, вдохновившись его идеями, собрал знакомых архитекторов в надежде создать компанию.

Дизайн мебели в стиле Мемфис в интерьере яркой комнаты

Уже через несколько месяцев в портфолио группы было более ста эскизов мебели, светильников и керамики. На исполнение предметов не налагалось никаких ограничений.

Формы, оттенки, стиль и декор могли быть какими угодно. И это был базовый принцип, которым коллектив руководствовался в своей работе. Их творения, зачастую выполненные из органических материалов, отличали кричащие цвета и креативные очертания.

Дизайн мебели в стиле Мемфис в интерьере: разноцветное кресло

Предметы интерьера создавались и из промышленных материалов — стекла, фанеры, неоновых трубок и оцинкованных металлических листов с яркими цветами, узорами и блеском. Мемфис стала настоящим нонсенсом в мире дизайна. Люди либо категорически отвергали её, либо присоединялись к её членам, желая участвовать в создании шедевров.

Лидер группы говорил:

Это не путь развития моды, это лишь вариант, который предлагаем мы.

Их творчество было сенсационным. Все вдохновлялись смелой графикой и культурой хиппи. Этим сразу же заинтересовались журналисты. Они попытались соединить несочетаемые явления — глубинный романтизм и нынешнюю поп-культуру, что удавалось немногим.

Дизайн мебели в стиле Мемфис: полки и кресла