Загадочные лабиринты или складной детский шкаф для книг REK от знаменитого Reinier de Jong

Небольшой книжный шкаф в детской

На Музее Дизайна всегда интересные и познавательные статьи. На сей раз речь пойдёт о дизайне мебели. Reinier de Jong – один из известнейших дизайнеров Голландии, уделяющий особое внимание простым и элегантным вещам.

По его мнению, проекты должны быть максимально прочными и качественными, чтобы им не нужна была даже презентация. Под такие требования отлично подходит небольшой книжный шкаф, внешний вид которого, безусловно, говорит сам за себя. Тем не менее, у него имеется своя история создания.

Раскладывающийся универсальный книжный шкаф
Универсальный книжный шкаф в сложенном виде

У Reinier de Jong есть двухлетний сын, который, несмотря на многочисленные электронно-цифровые гаджеты и iPad, обожает свои миниатюрные книжечки. Они располагались в коробках, которые мальчик постоянно переворачивал.

Стало ясно, что пришло время для создания его личных полок. Недолго думая, ко дню рождения ребёнка дизайнер разработал модель детского книжного шкафа, уменьшенную копию REK.

Как и оригинал, она состоит из пяти частей, которые раздвигаются в полную ширину или располагаются в соответствии с имеющимся пространством. Размеры могут увеличиваться вместе с книжной коллекцией.

Полочки универсального книжного шкафа
Универсальный книжный шкаф - вид сбоку

В качестве материала для конструкции использовалась фанера из тополя. Это дерево отличается не только лёгкостью, но и экологичностью (растёт быстро и рубится в лесах Европы), к тому же поддаётся 100% биологическому разложению.

Древесина в заключение покрывается натуральной льняной масляной краской и парафином. Шкаф изготавливается в двух исполнения: для самых маленьких и для подростков.

Схема универсального книжного шкафа

Фотографии и информацию предоставил Reinier de Jong Architecture & Design.