Утончённый розовый: деликатная гамма для безупречного интерьера — правильный выбор

Оформление детской комнаты в розовом цвете

Традиционно считается, что розовый цвет в оформлении помещений можно использовать только в детских комнатах и спальнях, принадлежащих девочкам.

При этом, как правило, дизайнеры во главе с родителями используют его излишне интенсивно, в результате чего помещение получается похожим на липкий сахарный сироп.

А ведь ни для кого не секрет, что в любом деле важно не переусердствовать, так как излишества никогда не идут на пользу. И если придерживаться этого правила, можете ли вы представить в достаточно брутальном интерьере присутствие розовых оттенков?

Если нет, то эта тема Музея Дизайна сможет убедительно доказать не только возможность, но и даже уместность подобных цветовых решений. Вот, например, комната, оформленная во французском стиле, который не терпит безвкусицы и чрезмерных увлечений в декорировании, выглядит роскошно и элегантно.

В ней всё смотрится гармонично, а оттенок пудры обивки дивана, который, казалось бы, выделяется из общей цветовой гаммы, смотрится, как самая яркая деталь, не вносит диссонанса, а наоборот оживляет простой интерьер, придаёт ему индивидуальности и шарма.

Красивый диван в гостиной

Второе распространённое заблуждение, что розовые тона олицетворяют молодость. Но разве несколько подобных штрихов нельзя использовать для зрелости? Вот и в интерьере также.

Даже если вы не являетесь ярым почитателем подобной палитры, попробуйте освежить помещение с помощью отдельных элементов, например, в виде яркой диванной подушки или цветов.

Уж подобные дизайнерские приёмы не смогут повредить безупречному оформлению, а если что-то не понравится, интерьеру без труда можно вернуть первоначальный вид. Но вряд ли это понадобится.

Розовая подушка на кресле

Для того чтобы ваша квартира после обновления цветовой гаммы не выглядела вульгарно, существует несколько рекомендаций специалистов, к которым неплохо было бы и прислушаться.

Итак, если вы испытываете нежные чувства к розовому цвету и хотите перекрасить в него стены спальни, прежде хорошо продумайте вариант дизайна и обязательно посоветуйтесь с тем, кто живёт вместе с вами.

Красочный румянец должен быть дозирован, что подчеркнёт зрелость ваших решений и умеренность стиля. Посмотрите, как изящно и модно смотрится комната с нанесёнными полосами любимого оттенка, но только на одну стену, остальное пространство же имеет нейтральные серо-бело-бежевые оттенки, которые ни у кого не смогут вызвать негативных эмоций.

Полосатая стена в интерьере

При желании добавить в интерьер розовых акцентов нужно точно определить, что именно это будет: кресла, диван, ковёр, картина и т.д. Например, в гостиной вы хотите выделить зону столовой при условии, что всё помещение полностью выполнено в едином стиле и в спокойной цветовой гамме.

В этом случае весьма удачным вариантом будет использование ярких стульев. Другой пример. Вы почитатель абстракционизма и имеете одно из подобных произведений искусства.

Поставьте в той же комнате диван или кресло с множеством подушек, цвета и рисунки которых должны гармонировать с оттенками картины.

Розовые кресла в интерьере
Розовый диван в гостиной

Не бойтесь ярких пятен в строгих и дорогих интерьерах. Ведь именно с их помощью можно ненавязчиво указать на дорогой дубовый паркет, антикварную вазу или кровать эпохи Людовика XIV.

Розовый ковер и подушка в интерьере
Розовая стена над кроватью в интерьере
Розовые подушки на кровати

Ну и, конечно же, простор для розовой фантазии предоставлен при оригинальном оформлении детской комнаты, спальни девочки-подростка, ванны и даже кухни. Если вы решите всё полностью выполнить в подобных тонах, рекомендуется выбирать приглушенные или холодные оттенки.

Не забывайте разбавлять их другими цветами: белым, серым, бежевым. Не стоит также выбирать излишне плавные, детские формы предметов, а, наоборот, рекомендуется обратить внимание на прямые и строгие линии без излишней витиеватости.

Тогда подобное нежное и сладкое оформление заиграет по-новому, а атмосфера приобретёт иной смысл. Учитывая эти советы, вы создадите свой неповторимый интерьер.

А может, он у вас уже имеется? Спешите поделиться им в комментариях и оценить результаты фантазии других читателей Музея Дизайна!

Розовая полоска на стене в интерьере
Розовое оформление детской комнаты
Постельное белье в розовом оттенке
Розовая кухонная мебель в интерьере