Живая искра в камне — декорируем интерьер оригинальными образчиками геологических пород

Украшение интерьера минералами

Уважаемые посетители Музея Дизайна! Знаете ли Вы, что мир охвачен повальным увлечением горными породами? Для одних это выражается в сборе коллекций, других минералы привлекают как смутные детские воспоминания о красивых леденцах.

Массы людей наделяют порождения земных недр магическими свойствами. Красота камней позволяет привлечь их к оформлению интерьеров жилищ. Посмотрите подобранные нами фотографии и убедитесь сами.

Многие горные породы прекрасно сочетаются с атрибутами различных стилей. Мерцающий блеск минералов придаёт шик и шарм гостиничным номерам в голливудском стиле, пробуждает любопытство, привлекает внимание к шкафам и полкам с этими украшениями.

Превосходный малахит

Вы можете показать один камень или продемонстрировать целую коллекцию – согласитесь, есть что-то интригующее в присутствии представителей природы в закрытом помещении. Минералы вызывают любопытство, привлекают внимание и дополняют различные стили дизайна.

Эта порода одна из самых модных и востребованных. Людей привлекают цвет, рисунок поверхности и блеск. Малахит – сложный и роскошный минерал, обладатель богатых зелёных оттенков и затейливого рисунка на поверхности камня.

На фотографии вы видите интерьер одного из отелей Майами.

Красивый стул в гостиной

Далее – увеличенное изображение фрагмента интерьера. Весьма элегантно, не правда ли?

Оформление стен минералами

Для демонстрации диапазона оттенков драгоценного камня подходит современный журнальный столик простой формы.

Красивый журнальный столик из минералов

Если же Вам не под силу украсить популярным поделочным камнем всю комнату, можно обойтись одной шкатулкой от хозяйки Медной горы.

Минералы под стеклянной витриной

Изделия из природного павлиньего камня весьма дороги. Альтернатива – возможность научиться изготавливать имитации каменных изделий несложной формы самостоятельно из наборов искусственного малахита. (Учебник DIY от Aestate)

Коробочки для хранения аксессуаров

Кристаллический кварц

Этот минерал привлекателен тем, что своей прозрачностью напоминает лёд, вызывая чувство лёгкой морозной свежести. Взгляните, как гламурны пара светильников с кусками кварца в спальне!

Светлое оформление спальной комнаты

На снимке ниже крупным планом показан дымчатый кварц в виде жеоды. Этот образец находится в квартире одного из нью-йоркских дизайнеров интерьера.

Минерал на книгах

Огромный аметист в камине тоже имеет форму жеоды.

Минерал в камине

Можно изготовить и такую оригинальную подставку для книг.

Минералы как держатели книг

Образцы минералов

Но вернёмся к началу. Один из лучших способов продемонстрировать минерал – это поместить его в центре. Что является звездой следующего снимка? Секционный диван? Белоснежные цилиндры журнального столика? Нет! Конечно же, это большой кусок аквамарина!

Минерал на креативном журнальном столике

А что Вы скажете по поводу блеска аквамарина в комнате на нейтральном фоне остальных предметов?

Минерал на зеркальном журнальном столике

И тот же аквамарин, но под другим углом зрения. Для данной фотографии его расположили на полу гостиной в стиле 80-х.

Подушки на диване в гостиной

Приведём фотографию с минералом в центре композиции, где участвуют другие яркие украшения интерьера.

Геометрические узоры на обивке диванов

Полюбуйтесь кварцем – фиолетовым аметистом в форме жеоды

Фиолетовый минерал на поверхности

Посмотрите на фотографию под этим текстом. Гостиная это или музей? Блестящие гигантские кристаллы кварца, огромный камень в виде жеоды у камина, окаменелости, что называется, «в ассортименте».

Камин в интерьере гостиной

На фото ниже показан способ демонстрации кусков породы на специальных подставках.

Декоративные минералы на подставках

Завершающее изображение в нашей подборке иллюстрирует привлекательность образцов минералов, демонстрирующихся в виде музейных экспонатов под стеклянной крышкой – колпаком.

Минералы на полке стеклянной витрины