Найджел Стэнфорд: слияние музыки и научных экспериментов в клипе «Киматика»

Найджел Стэнфорд: физические опыты для музыкального клипа «Киматика»

Киматика – это раздел физики, изучающий возможности визуализации звуковых частот, а также название музыкальной композиции из альбома «Солнечные эхо».

Автор музыки и оригинальной идеи – Найджел Стэнффорд (Новая Зеландия). Композитор объясняет, как появилась отправная идеей для необычного оформления трека:

Я всегда чувствовал, что низкие частоты – красные, а высокие – белые.

И я однажды подумал о том, что было бы здорово сделать музыкальное видео, где каждый раз, когда звучит определённая тема, вы видите соответствующий визуальный элемент.

Площадка съёмки клипа была больше похожа на физическую лабораторию, чем на музыкальную студию.

Найджел Стэнфорд: физические опыты для музыкального клипа «Киматика»

Сначала была задействована тарелка Хладни, прикреплённая к динамику.

Найджел Стэнфорд: физические опыты для музыкального клипа «Киматика»

На её поверхности был рассыпан песок, который под воздействием вибрации перемещался, образуя различные узоры.

Найджел Стэнфорд: физические опыты для музыкального клипа «Киматика»

На следующем этапе проводились опыты с формами водяных струй.

Найджел Стэнфорд: физические опыты для музыкального клипа «Киматика»

Поток проходил через трубу шланга, закреплённого на сабвуфере, который генерировал звуки низкой частоты.

Кроме воды, в экспериментах использовались и другие текучие субстанции – замороженная водка, магнитная жидкость.

Найджел Стэнфорд: физические опыты для музыкального клипа «Киматика»

В средней части песни были задействованы синтезатор звука и плазменный шар.

Найджел Стэнфорд: физические опыты для музыкального клипа «Киматика»

Небезопасной частью съёмок было использование трубы Рубенса, наполненной пропаном, генерирующим огненные вспышки различной высоты и интенсивности.

Найджел Стэнфорд: физические опыты для музыкального клипа «Киматика»

В финале Найджел Стэнфорд, одетый в кольчугу Фарадея, работал с катушкой Тесла, создававшей эффектные электрические дуги в воздухе.

Найджел Стэнфорд: физические опыты для музыкального клипа «Киматика»

После записи всех фрагментов команде, принимавшей участие в создании клипа, потребовалось еще много времени, чтобы обработать кадры в компьютерной программе Adobe After Effects.

Но самым интригующим является тот факт, что музыкальна композиция была написана после того, как был создан видеоряд.

Музей Дизайна предлагает, дорогие посетители, посмотреть на результаты музыкально-научных экспериментов – впечатляющее зрелище стоит вашего внимания.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!