Четвёртая стена в интерпретации Клауса Фрама: новая театральная перспектива из глубины кулис

Из фото коллекции Клауса Фрама Четвёртая стена

Четвёртая стена – театральный термин, обозначающий воображаемую границу, которая проходит по переднему краю сцены
и разделает два мира – актёров и зрителей.

Четвёртая стена – это также название серии снимков немецкого фотографа Клауса Фрама (Klaus Frahm), который специализируется на съемке архитектурных объектов и интерьеров.

Из фото коллекции Клауса Фрама Четвёртая стена

Художник снимает зрительные залы, находясь в глубине пустынной сцены и фокусируя ряды кресел, словно ожидающих прихода публики.

Из фото коллекции Клауса Фрама Четвёртая стена

Эта конкретная перспективы камеры размывает традиционный порядок и ставит под сомнение иерархию сцены и аудитории.

Согласно теории французского философа Лакана, изображение является взглядом, направленным наружу, так как световые точки посылают лучи к зрителю. Другими словами, изображение смотрит на зрителя

В распоряжении фотографа только небольшой отрезок времени, когда театр остаётся совершенно безлюдным.

Иногда это просто полчаса, час, так что нужно действовать очень быстро.

Манипуляции с освещением помогают Фраму добиться в изображениях захватывающего динамического контраста между холодным графитовым техническим закулисьем и тёплых роскошных интерьеров зрительных залов известных европейских театров.

Из фото коллекции Клауса Фрама Четвёртая стена

Роскошно декорированные интерьеры становятся похожими на двухмерные открытки в необычной раме из механических конструкций.

Из фото коллекции Клауса Фрама Четвёртая стена

В снимках всегда присутствует какой-нибудь визуальный сюрприз, например, в виде музыкального инструмента, пюпитров без нот или небольшого окрашенного объекта, добавляющего интригу к изобразительной концепции.

Из фото коллекции Клауса Фрама Четвёртая стена

Клаус Фрам уверен, что его фотографии понравились бы режиссёру-экспериментатору Бертольду Брехту, который сделал очень многое для разрушения Четвёртой стены.

Благодаря захватывающей коллекции талантливого фотографа,
перед нами предстаёт неизвестная сторона театра, глубокая и таинственная.

Из фото коллекции Клауса Фрама Четвёртая стена

С новинками необычной театральной серии Клауса Фрама можно познакомиться на его персональном сайте.

Музей Дизайна представляет только небольшую подборку изображений разных лет.

Из фото коллекции Клауса Фрама Четвёртая стена

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!