Чарующие оригами от Kota Hiratsuka ‒ объёмная мозаика в интерьере как выход из творческого тупика

Современное оригами от Кота Хирацука

Японское искусство по складыванию фигурок из бумаги стремительно развивается и выходит на новый уровень. Привычное нам оригами легло на плоскость в виде объёмной картины.

Молодой японский инженер Kota Hiratsuka придумал сложную мозаику. Сегодня мы с вами имеем возможность рассмотреть на Музее Дизайна некоторые его произведения.

Kota Hiratsuka всего 24 года, а он уже известен во всём мире как оригами-инженер, который творит удивительные картины. История начиналась мучительно, как и у многих творческих людей.

Но стоило только понять, что именно должно получиться, как работа закипела. Мучаясь от бессонницы, молодой человек пытался придумать новый дизайн.

Композиция должна была быть выполнена с соблюдением старинных традиций и одновременно разнообразить коллекцию японского оригами.

Время шло, руки что-то делали, а образ не получался. Один за другим листы отбрасывались в сторону, а нервная система начинала давать сбой.

В очередной раз, выровняв бумагу после неудачного складывания, молодой мастер решил сделать перерыв и оставил измятый макет на столе.

Позже вернулся, посмотрел на него свежим взглядом, и чертёж изогнутых линий показался интересным… Вот тогда и пришло озарение возводить фигуры на плоскости.

Восхитительное оригами от Кота Хирацука

Выход из тупика в лабиринте оказался совсем близко. Чёткие линии, образовавшиеся на измученной бумаге, создали первый геометрический узор, который стал ключевым в его творчестве.

Теперь, кроме бумаги, инженеру понадобились линейка, ножницы, нож и клей. Картина была закончена только на следующее утро. Первая оригами-мозаика была выполнена в белом цвете и положила начало новой истории.

Вы можете возразить, сказав, что при складывании оригами не используют ни клея, ни ножниц, и именно этим и уникальна древняя методика. А я вам отвечу: в классическом варианте действительно и близко нет клея, и резать ничего не нужно.

Но при создании сложных моделей для придания им жёсткости и обеспечения длительной сохранности используемые листы пропитывают клеевым составом, который содержит метилцеллюлозу. Вот и получается, что работы Kota Hiratsuka являются прямыми потомками древнего японского искусства.

Красивое оригами от Кота Хирацука

Конечно, сначала делаются наброски. Затем скрупулёзно формируются мелкие детали с определёнными линиями сгибов, которые образуют трёхмерную мозаику.

Если изменить угол наклона, то картина меняется до неузнаваемости. Получается почти бесконечность, заключённая в сложенных причудливым образом кусочках бумаги.

Такие произведения практически не поддаются описанию. Под другим углом обзора меняется игра светотени, и добрый улыбающийся лев превращается в дикого хищника, а голубая птица счастья – в каменный цветок. Работы Kota Hiratsuka напоминают разноцветные картинки в калейдоскопе. Вот такой фокус…

Современное оригами от Кота Хирацука

Заниматься оригами Kota Hiratsuka начал в шесть лет, его научила этому мама. Мальчику понравилось заниматься складыванием, и с годами он старался совершенствовать своё мастерство.

К двадцати годам он стал мастером, и творческая фантазия повела его дальше. А ведь здорово у него получается, правда?

Уникальное оригами от Кота Хирацука

Трёхмерные формы всё чаще появляются в творческих находках конструкторов искусства. Одни из них обретают огромные масштабы, другие занимают своё место в экспериментальных галереях, третьи сопровождаются подсветкой и музыкальными произведениями. Все эти художники и инженеры, открывая для нас новые творческие направления, заслуживают уважения и восхищения.

Креативное оригами от Кота Хирацука

Можно попробовать повторить одно из творений Kota Hiratsuka, выбрав для начала самое простое. Начертите на бумаге рисунок и поломайте голову над складыванием треугольников нужной формы.

Используйте клей для закрепления частей на основном листе. Если с черчением дела обстоят плохо, то можно поискать в интернет-магазине шаблоны в формате PDF, продаваемые Kota Hiratsuka, он даже гарантирует возврат денег в случае обнаружения изъяна в макете.

Уникальное оригами от Кота Хирацука

Автор цветочных картин сегодня один из самых популярных и признанных мастеров восточного искусства оригами. Его стиль уже имеет немало поклонников и подражателей. Не ждите чудес – удивляйте сами!

Чарующие оригами от Кота Хирацука

Добавьте комментарий

• Японский инженер Kota Hiratsuka творит чудесные картины из такой интересной техники как оригами из бумаги. Объемные фигуры, если использовать схемы, которые можно найти в интернете, получатся намного интереснее и качественнее. Освоить искусство оригами будет интересно как взрослым, так и детям.