Бен Батлер: матричная структура монументальной инсталляции из деревянных реек

Матричная структура инсталляции «Безграничная» от Бена Батлера

Американский скульптор Бен Батлер (Ben Butler) для персональной выставки в галерее Райс (Хьюстон, Техас, США) создал грандиозную инсталляцию «Безграничная» (Unbounded), чья матричная структура выражает его восхищение сложными явлениями, которые возникают из самых простых процессов.

Матричная структура инсталляции «Безграничная» от Бена Батлера

Это основное поведение естественного мира, и яркие примеры можно найти в любом масштабе.

Биология происходит от химии.
Опыт сознания возникает из накопления нейтронной активности.
Сложные формы поведения, наблюдаемые в колониях муравьёв, функционировании человеческих городов, являются продуктом действий, выполняемых каждым индивидом этих обществ.

«Безграничная», моя инсталляция в галерее Райс, по существу, является квинтэссенцией этой идеи.

Матричная структура инсталляции «Безграничная» от Бена Батлера

Творческий метод Бена Батлера отличается своеобразием.
Он редко начинает работу с эскиза или с окончательно созревшим планом.

Батлер берёт в руки материал, который своими свойствами «подсказывает» возможности для создания инсталляции.

Затем матричная структура диктует форму скульптуры.

В случае с «Безграничной» художник в качестве строительного материала выбрал  древесину тополя, за её обилия на рынке, низкой стоимости и исключительной пластичности, что давало финансовую свободу для пополнения запасов в необходимых количествах.

Матричная структура инсталляции «Безграничная» от Бена Батлера

Инсталляция состоит из более 10 тыс. реек, нарезанных вручную.

Матричная структура инсталляции «Безграничная» от Бена Батлера

В решётках просверлены отверстия для креплений. Сначала были изготовлено более 300 плоских «листов», которые были смонтированы в трёхмерную конструкцию уже на месте в выставочном зале.

Новые элементы добавлялись при необходимости по горизонтали (в основном) и по диагонали (для жёсткости).

Матричная структура инсталляции «Безграничная» от Бена Батлера

Форма росла, как живой организм, заполняя собой всё отведенное пространство.

На заключительном этапе была проведена небольшая корректировка для создания целостного образа.

Матричная структура инсталляции «Безграничная» от Бена Батлера

Эта инсталляция в конкретном месте имеет временный характер.

Все материалы будут собраны после демонтажа и вернутся в мою студию, заключая в себе историю «Безграничной» и полученный мной опыт.

У них будет новая жизнь, воплощённая в работах следующих поколений.

Матричная структура инсталляции «Безграничная» от Бена Батлера

Музей Дизайна в подборке изображений и небольшом видео представляет произведение Бена Батлера.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!