Авторская экзотика из Африки на Лондонском фестивале дизайна

Выставочная галерея Platform в Лондоне

Приветствуем читателей Музея Дизайна и предлагаем всем вам слегка отдохнуть от рафинированных работ европейских авторов.

Выставочная галерея Platform располагается на верхнем этаже магазина дизайнерских вещей для интерьера Habitat в Челси, а во время проведения Лондонского фестиваля дизайна размещает под своими сводами всеобъемлющую экспозицию современной мебели, осветительных приборов, текстиля и керамики от ведущих дизайнеров африканского континента.

Все экспонаты излучают потоки энергии и жизненной силы, присущие произведениям современного дизайна и народных промыслов Африки.

В павильонах представлена собранная вручную мебель работы Шейха Диалло из Мали, изготовленные Хамедом Оуттара из Буркина-Фасо стулья из металлического вторсырья, светильники от йоханнесбургского бренда Dokter & Misses, декоративная керамика от Imiso из Кейптауна и домашний текстиль от Boubacar Doumbia’s studio из Мали.

Выразительная графика неизменно характеризует все экспонаты, а современная эстетика дизайна совершенно иначе интерпретирует стереотипные образы этого самобытного региона земного шара.

Декоративные подушки - экспонаты из Африки на Лондонском фестивале дизайна

Ограниченная серия декоративных подушек, покрывал и домашнего текстиля из традиционной ткани боголан представлена на экспозиции для ознакомления и продажи.

Художник-график из Западной Африки Бубакар Думбия совместно с шеф-дизайнером Habitat Ребеккой Хойс разработали уникальную коллекцию чёрно-белого текстиля.

Движимые идеей сотрудничества и взаимного уважения, все представленные авторы находятся в тесном контакте друг с другом, обмениваясь знаниями и навыками, до сих пор известными исключительно умельцам их родины.

Благодаря этому 16 дизайнеров из Африки при содействии учебного центра Habitat смогли освоить новые направления творчества. По мнению Ребекки Хойс, международное сотрудничество и укрепление внутренних связей на территории африканского континента имеют большое значение для будущего мировой индустрии дизайна.

Павильоны африканской графики курируются творческим дуэтом супругов Тревин и Джулиана Макгоуэнов.

В 2003 году Тревин основала компанию Source, продвигающую интерьерную продукцию из Южной Африки на мировой рынок и осуществляющую их поставку в ведущие торговые сети.

А в 2008 году супруги создали торговое предприятие Южная Гильдия, занимающееся продажей эксклюзивных предметов и коллекционных изделий из ЮАР.

Выставка продлится до 20 октября 2013 года в галерее Platform торгового центра Habitat, 208 Кингс-роуд, Лондон SW3 5XP.

Дизайнерская мебель - экспонаты из Африки на Лондонском фестивале дизайна
Экспонат из Африки на Лондонском фестивале дизайна