Nico van der Meulen. Нико ван дер Мелен. Архитектор. За пределами возможного: покорение пространства

architect-south-africa-nico-van-deu-meulen

Нико ван дер Мелен является генеральным директором и одним из основателей архитектурного агентства, носящего его имя.

Дизайнерская компания Нико всерьёз и надолго обосновалась на рынке недвижимости. Команда профессионалов выполняет как коммерческие, так и эксклюзивные, частные проекты. За последние 40 лет агентством были созданы более 4000 проектов, большая часть которых получила международное признание. Жемчужинами архитектуры от данной студии можно полюбоваться, к примеру, в Италии, США, Великобритании, Саудовской Аравии, ЮАР, на Кипре. Гостям популярного форума не обязательно так далеко ехать. Мы познакомим вас с биографией и творчеством Нико ван дер Мелена здесь и сейчас.

На границе между Ботсваной, Зимбабве и ЮАР есть небольшой городок Брендфорд. В его окрестностях находится ферма, на которой родился и вырос Нико. Сейчас он вспоминает, что ещё в дошкольном возрасте мастерил какие-то конструкции из всего, что попадалось под руку. Мальчика увлекали сложные формы и неожиданные сочетания материалов. Впоследствии детское увлечение стало профессией. Он изучил гражданское строительство и на протяжении 12 лет руководил проектами, а затем и сам стал принимать участие в разработке дизайна новых зданий. В итоге Южно-Африканский Совет Архитекторов предложил ему лицензию, дающую право на самостоятельную деятельность.

Даже через 40 лет, посвящённых строительству и дизайну, мастер с волнением говорит о своём первом проекте. Ещё будучи студентом инженерного факультета, Нико создал одноэтажный дом площадью 600 метров квадратных для своих родителей. Неподалёку от того места, где проживала его семья, проходила заброшенная железнодорожная ветка, здание старого вокзала собирались сносить. Изобретательный юноша договорился об утилизации песчаника, из которого был построен вокзал, и использовал его вторично.

При минимальных вложениях он смог построить дом, стены которого достигают 600 мм в толщину и прекрасно сохраняют прохладу, а в Южной Африке это, согласитесь, немаловажно. Кстати, идея переработки и повторного использования материалов, является одной из ключевых во всех созданных им зданиях. Он стал членом совета «Зелёный Дом ЮАР» и активно пропагандирует функциональное строительство с использованием энергосберегающих технологий.

Количество созданных им шедевров столь велико, что он затрудняется с выбором самого любимого или интересного объекта. Он смело использовал свои знания и опыт для создания таких конструкций, которые прежде никому не приходили в голову. Однако из множества удачных зданий автор выделяет особняк в Барвихе, который проектировал вместе со своими сыновьями, перенявшими от отца страсть к архитектуре.

Стиль уникален и легко узнаваем. Его дома всегда высокотехнологичны и экологически безопасны. В создании применяются все существующие на сегодняшний день инновации и современные отделочные материалы. Каждый раз он создаёт то, что ранее казалось невозможным. Мастер бросает вызов законам физики и оптики, раздвигает привычные границы использования формы и пространства, выходит за пределы возможного. Особенностью его сооружений является плавный, незаметный переход между внутренними помещениями и окружающей средой.

Накопленный опыт и неукротимая фантазия позволяют ему браться за самые неожиданные проекты. Архитектор признается, что и сам предпочитает работать с такими идеями, где придётся проявить всю свою изворотливость, смелость и неординарность. При этом он никогда не позволяет себе создавать «форму ради формы». Самая мельчайшая деталь в его великолепном интерьере должна нести функциональную нагрузку, полезную красоту. Бессмысленная трата сил, времени, природных ресурсов и средств ему не по душе. Принимая во внимание все пожелания заказчика, автор предпочитает и сам быть услышанным. Клиент, разделяющий принципы специалиста и доверяющий ему, может быть уверен в личном, индивидуальном отношении к проекту и, конечно, блестящем результате.

Молодые инженеры охотно прислушиваются к советам бывалого архитектора. Свой опыт он успешно передал сыновьям, которые теперь трудятся совместно с отцом. Любому начинающему строителю Нико рекомендует посетить как можно больше зданий, спроектированных признанными авторами. Присмотреться, покритиковать, проанализировать, отыскать недочёты, напитаться идеями и… попытаться сделать лучше!

Для агентства, работающего на международном уровне, основной площадкой остаётся Южная Африка, где оно выполняет заказы разной направленности. При этом более 6-ти месяцев в году мистер Мелен путешествует по миру, общаясь с существующими заказчиками и приобретая новых. Недавно он взялся за разработку роскошных резиденций в Канаде и России, что заставляет его надолго покидать родные места.

Всемирно известный архитектор по секрету признаётся, что он невероятно ленив! В это сложно поверить, но мастер говорит, что ему очень сложно заставить себя заниматься чем-то, не вызывающим у него интереса. Только благодаря тому, что архитектура является одновременно и профессией и хобби, он по-прежнему с увлечением трудится по 100(!) часов в неделю, и это несмотря на солидный возраст. Поразительная трудоспособность для лентяя, не правда ли?

Нико ванн дер Мелен прогнозирует, что основной тенденцией на 2013 год, а может, и на ближайшие десятилетия, станет, так называемое, ответственное строительство. Он считает, что мир пришёл к пониманию необходимости защиты нашей планеты. Наверняка, концепция ограниченного воздействия на окружающую среду, обретёт ещё большую популярность. Будет важно создавать энергоэффективные здания, не теряющие своей эстетичности, при возведении которых вмешательство в природу сведено к минимуму. В таком случае, бесценный талант Нико будет широко востребован ещё долгие годы.

architect-south-africa-nico-van-deu-meulen