Арфа в интерьере — интересный дизайнерский прием, требующий взвешенного подхода

Арфа в интерьере кухни

Мир музыки богат жанрами, породившими разнообразные стили и течения в культуре. Это касается и оформления интерьера. Музыкальные инструменты давно вышли из домов музыкантов и занимают место одних из самых изысканных элементов дизайна.

Читателям Музея Дизайна наверняка приходилось видеть гитару на стене или фортепиано посреди комнаты, но мы рассмотрим такой инструмент, как арфу.

Высокая струнная красавица привносит лёгкие нотки ренессанса в ту обстановку, в которой находится. Её редко встретишь за пределами концертных залов и оркестровых ям, пожалуй, многие дизайнеры недооценивают элегантную женственность её линий.

Красивое резное творение, скромно расположенное в стороне, выглядит интригующе и добавляет шарма этому помещению.

Арфа в интерьере столовой

Здесь выдержан совершенно иной стиль. Индустриальные элементы, широкие пространства и, благодаря плоскому дизайну арфы, бесшовный ненавязчивый переход от зоны кухни к гостиной.

Арфа в интерьере гостиной

Неоклассическая арфа – изюминка, вместе с хрустальной люстрой передающая шик ушедшей эпохи в этой комнате. Сложная резьба по дереву и глянцевый блеск, сравнимый с золотым, создают атмосферу роскоши.

Если же вам не по душе причудливые украшения и яркие дополнения в доме, то позолоченные арфы и белоснежные рояли вам вряд ли подойдут. Но посмотрите, не соблазнят ли вас оригинальные дизайнерские решения, вдохновенные этими инструментами.

Лестница на тонких нитях

Лестница, поддерживаемая тонкими нитями, парит в воздухе и не нуждается в дополнительной опоре.

Какие места идеальны для размещения арфы?

Черная арфа в интерьере гостиной

В углу – всегда удачный вариант. Но если вы действительно играете на ней, а не только любуетесь, следует выбрать более удобное размещение.

Арфа в интерьере комнаты для творчества

Выделите для музыкальных упражнений отдельную комнату или часть большой залы, и там будут уместна коллекция любых инструментов.

Арфы в интерьере столовой

Несколько арф должны быть сочетаемы друг с другом.

Арфа в интерьере столовой с большими окнами

А тут общий декор позволяет поставить деревянную красавицу практически куда угодно.

Арфа и фортепиано в интерьере гостиной