Неординарный взгляд на обычные предметы

Дизайнеры Онкар Кулар и Ноам Торан

В 2002 году Онкар Кулар завершил обучение в Королевском колледже искусств, где изучал дизайн мебели и предметов интерьера. По окончании работал в архитектурной студии, но установленные рамки ограничивали полет фантазии Кулара и он поступает в магистратуру. После ухода с архитектурной студии его карьера как дизайнера начала стремительно развиваться.

Летом 2002 года он учувствовал в выставке для выпускников в Королевском колледже искусств в Нидерландах, его работы назывались Machines for Living (Машины для жизни).

Представители компании Droog Design заинтересовались его коллекцией Pantone Mugs (Пантонные кружки) и предложили разработать серию кружек для ежегодной выставки в Милане в апреле 2003 года. После этого Онкар Кулар выставлял этот проект в Стокгольме, Токио, Эйндховене.

Сюда входят Пантонные кружки, дизайнерские носки в количестве 3-х штук и другие интересные разработки. Набор из 128 коричневых кружек для чая или кофе отличаются по насыщенности цвета.

Главная идея заключается в индивидуальном подходе к потребностям человека, к насыщенности напитка и количеству молока. Теперь коллега или член семьи могут сделать идеальный напиток, ориентируясь на цвет чашки.

Главная идея в создании комплекта из трех носков, заключается в том, что третий будет заменой в случае потери одного.

Дизайнер уделяет внимание мелочам, которые развлекают или улучшают качество жизни. На выставке в музее современного искусства Нью-Йорка представлены игрушки заяц и медведь от Онкара Кулара. Заяц умеет преобразовывать речь в текст, а в медведя встроена видеокамера и сканер для отпечатков пальцев.

В последнее время автор работает в паре с дизайнером Ноам Торан над созданием проекта под названием TV Times (время телевидения). Эта разработка включает в себя бытовые предметы, имеющие отношение к телевидению. Вдохновением для проекта послужили телевизионные передачи, занимающиеся продажей товаров.

Черный гамак
Гамак в черном цвете
Голубая мебель
Красное платье в виде флага Китая