Аллегорические коллажи Мэри Айверсон: промышленные контейнеры на фоне прекрасных природных ландшафтов

Мэри Айверсон: метафорические коллажи из сеток, транспортных контейнеров и пейзажных фотографий

Американская художница Мэри Айверсон (Mary Iverson) создаёт необычные живописные коллажи, в которых исследуется хрупкий баланс между миром природы и масштабами промышленной деятельности.

Лесные, горные и равнинные ландшафты включают красочные контейнеры для морских и железнодорожных перевозок.

Огромные коробки бессистемно сложены друг на друга и занимают большую часть композиции.

Вся сцена, которая была бы идиллической без диссонансных техногенных вкраплений, заштрихована линиями, которые сходятся и расходятся, располагаются параллельно друг другу по схеме, известной, кажется, только самой художнице.

Создаётся впечатление, что транспортные средства попали в мистическую ловушку, из которой невозможно найти выход.

Многие зрители упрекают художницу в том, что она портит прекрасные картины неуместной штриховкой. Айверсон объясняет свою работу так:

Мои коллажи – красочные абстракции, которые навеяны темой терминалов промышленного судоходства.

В полотнах массовые скопления контейнеров и портовых кранов представлены с различных точек зрения.

Моя работа использует сеть перспективных линий и слои централизации, геометрические фигуры – треугольники и прямоугольники, которые подчёркивают как глубину пространства,
так и плоскую поверхность.

Я разрушаю красоту картины так же,
как мы разрушаем нашу планету.

Это своего рода метафора человеческой мысли и деятельности.

Коллажи включают найденные фотографии из собственных альбомов, иллюстрированных журналов, которые выступают смысловым и визуальным фоном драматического столкновения индустриальной глобализации с хрупкой экосистемой окружающей среды.

Мэри Айверсон подучила профессиональное образование в области изобразительных искусств в Университете штата Вашингтон
в 2002 году, в настоящее время преподаёт живопись и рисунок в колледже в Маунт-Верноне.

Её персональные выставки проходят на родине и за рубежом.

Новые поступления в авторскую коллекцию можно прослеживать на страничке Мэри Айверсон в Instagram.

Художница осваивает новое творческое направление – создание коротких анимаций.

Первым опытом стало «оживление» страницы из календаря с видом Великой китайской стены.
Оранжевый контейнер скользит по извилистой дорожке, за ним следует синий, пока оба не срываются с крутого склона.
Кадр за кадром, вагон-контейнер вытягивается, перерисовывается, движется через всё изображение, разрушая его композицию.

Музей Дизайна для своих посетителей включил в подборку статических изображений это гармоничное, захватывающее, поэтическое зрелище неизбежного финала на фоне суровой красоты пейзажа в цифровом формате.
Идеальная работа, вы не находите?

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!