Алессандра Росси: полупрозрачная скульптура девушки на фоне морского горизонта

Скульптура девушки от Алессандры Росси на Бонди-бич

На пляже Бонди в Австралии во время последнего фестиваля современного искусства Sculpture by the Sea появилась скульптура девушки, ставшей частью морского пейзажа.

Скульптура девушки от Алессандры Росси на Бонди-бич

Работа, признанная самой популярной на выставке,   принадлежит итальянской художнице Алессандре Росси (Alessandra Rossi).

Арт-объект под названием «Без названия Коралл» изображает одинокую молодую девушку в синем платье, в задумчивости опустившую глаза.

Цветовая композиция – градиент, переход от тёмных тонов снизу до белоснежного сверху.

Скульптура девушки от Алессандры Росси на Бонди-бич

Таким способом Росси хочет сфокусировать внимание на проблеме состояния кораллов, которые постепенно теряют цвет вследствие глобального изменения климата и повышения температуры воды.

В результате морские создания отталкивают водоросли, которыми питаются и за счёт которых поддерживают характерную окраску. Кораллы начинают голодать.

Белый скелет обнажается и становится почти прозрачным. Экосистема разрушается: рыбы, питающиеся кораллами, теряют источник пропитания, а затем и морские птицы.

В конце концов, всё негативно сказывается на окружающей среде и людях.

Художница своей работой выражает постулат – всё, что мы теряем, восстановить будет очень трудно.

Для создания фигуры была использована технология 3D-печати из полупрозрачного акрила.

На расстоянии скульптура кажется гладкой, но при ближайшем рассмотрении обнаруживаются острые, неровные края слоёв.

Скульптура девушки от Алессандры Росси на Бонди-бич

Создаётся впечатление, что от точки зрения зависит характер образа – девочки, почти ребёнка, строгой и печальной молодой женщины.

Скульптура девушки от Алессандры Росси на Бонди-бич

Дефекты оставлены преднамеренно. Автор возводит из в ранг метафоры «обесцвечивания эмоций, порождённого цифровой эпохой».

Скульптура девушки от Алессандры Росси на Бонди-бич

На фестивале «Скульптуры у моря» было представлено более 100 произведений, их все можно увидеть на сайте организаторов.

Музей Дизайна остановил свой выбор на скульптуре девушки, которая представлена в разных ракурсах в фото подборке.

Скульптура девушки от Алессандры Росси на Бонди-бич

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!

3 комментария

• Такая грусть окутала сразу, что трудно передать словами! Александре Росси полностью удалось с помощью скульптуры маленькой девочки передать ту трагедию, которая происходит с кораллами и вследствие со всей окружающей средой. Полупрозрачная скульптура поистине завораживает, я уже длительное время ее рассматриваю, трудно глаза отвести.

• Скульптура производит очень сильное впечатление! Даже на фотографиях всего в нескольких ракурсах… Представляю, как она выглядит на фоне моря и неба! Очень грустная девушка, которая как бы постепенно тает. Кажется, что еще немного и скульптура просто растворится в воздухе, растает как снег весной. Обидно, что с кораллами происходит тоже самое.

• I am an investor of gate io, I have consulted a lot of information, I hope to upgrade my investment strategy with a new model. Your article creation ideas have given me a lot of inspiration, but I still have some doubts. I wonder if you can help me? Thanks.