Акваскейпинг: дизайн аквариумов от победителей Международного конкурса водных растений (IAPLC 2016)

Дизайн аквариумов: итоги ежегодного Международного конкурса водных растений, 2016

The International Aquatic Plants Layout Contest 2016

С 1990-х годов группа художников, создавших новое направление в декоративно-прикладном искусстве – акваскейпинг, дизайн аквариумов, представляют свои работы на ежегодном Конкурсе водных растений (International Aquatic Plants Layout Contest – IAPLC).

В обязанности авторитетного жюри, который постоянно повышает планку требований к гармонии и эстетике, входит задача определить лучшие произведения этого жанра.

В критериях учитываются не только художественные достоинства композиции, но и обеспеченный комфорт для обитателей стеклянного дома.

В 2016 году более 2 тыс. участников из 60 стран мира отправили на конкурс фото и видео своих проектов.

The International Aquatic Plants Layout Contest 2016

Второй год подряд победителем признаётся японский акваскейпингист Такаюки Фукада (Takayuki Fukada).

Takayuki Fukada, Япония

Среди лучших работ названы живые картины художников из Китая, Бразилии, Индонезии, Вьетнама, Испании.

Chao Wang, Китай

Junichi Itakura, Япония

Katsuki Tanaka, Япония

Опубликованные конкурсные фотографии и видео напоминают ожившие иллюстрации сказок, кадров из мультфильмов, о подводном царстве. Но нет, они прекрасны и реальны.

Adriano Montoro Nicácio, Бразилия

Yoyo Prayogi, Индонезия

Yi Ye, Китай

Музей Дизайна, освещавший итоги конкурса 2015 года, предлагает своим посетителям видеосюжет и избранные «картинки с выставки» 2016.

Yanfei Qian, Китай

Wei Chen, Китай

Yucheng Pan, Китай

Более подробно с работами конкурсантов, которые не стали победителями, но, безусловно, заслуживающие восхищения и высокой оценки, можно увидеть на страничке Андре Альбукерке на Facebook.

Hoai Nam Vu, Вьетнам

Juan Puchades Rufino, Испания

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!