Luffa ─ путь от простого растения к акустическим 3D панелям

Звуковые панели из растения Luffa

Дорогие посетители Музея Дизайна!

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что может получиться при смешивании нескольких натуральных компонентов с использованием новейших технологий?

Ответ очевиден – масса полезных вещей. Во-первых, сохраняется экосистема, а во-вторых, обретается радость от решения реальной проблемы.

Известный бразильский дизайнер Mauricio Affonso из LuffaLab сумел применить свой прирождённый талант. Он нашёл способ изготовления звуковых панелей из растения с причудливым названием Luffa. Раньше этот продукт с успехом применялся в косметологии.

Звуковые панели из растения Luffa

Luffa, или loofah – это не только косметическое сырьё, но ещё и аппетитные плоды, которые можно употреблять в пищу в начале их созревания.

После полного дозревания такие овощи приобретают волокнистую структуру. На поздней стадии роста их используют в скульптурном творчестве и в различных функциональных конструкциях.

Растение Luffa

Экологически чистый материал служит для создания мягких необычных кресел и диванов. Решена проблема покраски основы.

Для необходимого окраса применяются только натуральные и гипоаллергенные красители. И как результат – серия привлекательных плиточных орнаментов цвета индиго.

Плоды растения Luffa

Они прекрасно подходят для домашних и офисных помещений. Из этого материала изготавливают также шикарные экзотические светильники.

Наверняка многие читатели Музея Дизайна захотят стать счастливыми обладателями потрясающих шедевров из Luffa.

Растение Luffa
Сырьё из растения Luffa