Акинори Гото: танцующие световые фигуры в новой версии 3D-печатного зоотропа

Световые фигуры в новой кинетической инсталляции Акинори Гото

Японский медиа-художник Акинори Гото (английская транскрипция – Akinori Goto) с помощью современной технологии 3D-печати  усовершенствовал инструмент прото-анимации, чтобы закружить в зрелищном танце световые фигуры.

Конструктивно зоотроп (зоетроп), который использовали для развлечения ещё в Древнем Китае, представляет собой цилиндр с отверстиями на внешней стороне. На внутреннюю поверхность нанесены множественные изображения. При вращении, если смотреть через отверстия, создаётся иллюзия движения.

Короткометражный фильм, в котором световые фигуры исполняют завораживающую хореографическую композицию, сопровождается красивым саундтреком композитора Такуя Таканаши (Takuya Takahashi).
Музей Дизайна предлагает посмотреть видео, в котором раскрывается пошаговый процесс преобразования традиционной модели зоотропа в инновационное устройство.

Сначала создаётся двухмерный силуэт, прорисованный от одной реальной балерины.

Следующий этап – создание временной шкалы (токи) с пошаговым изменением положения силуэта.

Затем Акинори преобразует получившуюся прогрессию в трёхмерную ось в вертикальной плоскости. Эти данные переводятся в 3D-графику или 3DCG и преобразуются на основе четвертого измерения времени.

Световые фигуры в новой кинетической инсталляции Акинори Гото

На заключительном этапе модель печатается на 3D-принтере и помещается на вращающуюся платформу с двигателем. Goto направляет луч с проектора на вращающуюся сетку.
Благодаря применению света визуализируются фрагменты движения времени.
Под воздействием ярких вспышек раскрывается поперечное сечение скульптурных форм.

Световые фигуры в новой кинетической инсталляции Акинори Гото

Создаётся впечатление, что в шоу участвует несколько балерин, количество которых зависит от интенсивности светового потока. Всё так просто, не правда ли?

Световые фигуры в новой кинетической инсталляции Акинори Гото

Эта разработка Акинори Гото завоевала престижную премию на фестивале инновационных проектов Spiral Independent Creators. Член жюри фестиваля Лук Йонг отметил, что работа Гото основана на историческом сотрудничестве человека и творчества.

Это и простое отражение опыта в нашей повседневной жизни, и символический образ нового поколения произведения искусства и культурный артефакт.

Световые фигуры в новой кинетической инсталляции Акинори Гото

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!