Юзук Асаи: восточная мудрость в монументальной фреске Yamatane, написанной землёй

Юзук Асаи: создание монументальные фрески Yamatane

Японский художник Юзук Асаи (Yusuke Asai) создаёт монументальные фрески из необычного материала – из увлажнённой земли, по сути, из грязи.

Юзук Асаи: создание монументальные фрески Yamatane

Самобытный мастер изучал искусство керамики в школе, но счёл слишком дорогим продолжение учёбы в университете.
Тогда он решил заняться самообразованием, а его главным преподавателем стала сама природа.

Юзук Асаи: создание монументальные фрески Yamatane

Я учился, посещая зоопарки, музеи, знакомился с народным творчеством представителей различных этнических культур, наблюдал за тем, как люди создают вещи.

Юзук Асаи начал экспериментировать с природными материалами,
а в 2008 году начал писать фрески, используя образцы почв различных оттенков.

Юзук Асаи: создание монументальные фрески Yamatane

Я выбрал этот материал, так как могу найти его повсюду, не нуждаясь в специализированных магазинах.

Грязь по природе очень разная, в ней растут семена, она служит домом для многих насекомых и микроорганизмов. Это живая среда!

Юзук Асаи представлял свои работы на различных выставках (В Центре современного искусства в Аомори, Токио, в префектуре Кумамото), расписал классные комнаты школ в Бихаре и Махараштра в Индии.

Его новый органический экспонат Yamatane (Гора семян) создан по заказу галереи Райс в Хьюстоне (Техас, США) и является дебютным на американском континенте.

Юзук Асаи: создание монументальные фрески Yamatane

По признанию художника, образы всегда приходят к нему спонтанно, образуя причудливый пейзаж, где элементы связаны и часто вытекают один из другого.

Юзук Асаи: создание монументальные фрески Yamatane

Yamatane – настоящий микрокосм, который населяют человекоподобные фигуры, холмы, диковинные растения, фантастические рисунки.

Юзук Асаи: создание монументальные фрески Yamatane

Краской  послужили 27 оттенков местной, техасской земли – широкий спектр красных,  жёлтых и даже редкий оттенок зелёного.

Юзук Асаи: создание монументальные фрески Yamatane

Осуществлять замысел художнику помогала большая группа из волонтёров и студентов, персонала галереи.

В результате была создана крупномасштабная роспись , наполненная вымышленными существами и растениями.

Юзук Асаи: создание монументальные фрески Yamatane

У работ Юзука Асаи есть ещё одна особенность – они недолговечны.

Конечно, есть огромное желание попытаться сохранить эти картины навсегда.
Но это будет означать конец их естественности.
Когда «полотно» стирается, – это печально, но в контексте мира природы, где всё временно, это правильно.

Юзук Асаи: создание монументальные фрески Yamatane

Музей Дизайна подготовил видео, где можно увидеть отдельные фрагменты по созданию необычной монументальной фрески – Yamatane «Горы семян».

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!