Уникальные снимки от Алекса Корнелла: обратная сторона сверкающего айсберга

Перевернувшийся айсберг на уникальных снимках Алекса Корнелла

Алекс Корнелл, американский дизайнер, музыкант, журналист и режиссёр, на подходе к берегам Антарктиды сделал уникальные снимки необычного зрелища – ярко-синий айсберг, который перевернулся совсем недавно.

Перевернувшийся айсберг на фотографиях Алекса Корнелла

Научные факты говорят о том, что только 10% этих ледяных гор возвышается над поверхностью воды, поэтому они переворачиваются очень редко.

Мир Антарктиды на фотографиях Алекса Корнелла

Это может быть вызвано дисбалансом внутри замороженного тела, вызванное процессами таяния.

«Кульбиты» гигантских льдин часто вызывает высокие и сильные волны, опасные для проходящих поблизости судов.

Перевернувшийся айсберг на фотографиях Алекса Корнелла

Алекс Корнелл, не думая о риске, в сопровождении членов экспедиции отправился на небольшой резиновой лодке, чтобы вблизи сфотографировать редчайшее природное явление.

Мир Антарктиды на фотографиях Алекса Корнелла

В отличие от своих «собратьев» сюрреалистический ледяной «спящий зверь», обнажив ультрамариновое брюхо, был совершенно свободен от снега и мусора.

Перевернувшийся айсберг на фотографиях Алекса Корнелла

В ближайшие пару дней вода и снег оденут его в обычный камуфляж, и он станет таким же, как и все остальные айсберги. Ледяная гора больше похожа на галактический артефакт, чем на что-либо земное.

Музей Дизайна знакомит посетителей с потрясающими снимками, которые Алекс Корнелл запечатлел в проливе Дрейка между южной оконечности Американского континента в районе мыса Горн, Чили и Южных Шетландских островов Антарктиды,

Мир Антарктиды на фотографиях Алекса Корнелла

а также коротким видео, где симпатичные пингвины оживляют безмолвные холодные ландшафты.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях.