Эрик Кваккель: изобретательность и красота реставрации книг

Способы реставрации средневековых книг от Эрика Кваккеля

Профессор истории из Лейденского университета (Нидерланды) Эрик Кваккель специализируется на изучении средневековых рукописей и книг.

Способы реставрации средневековых книг от Эрика Кваккеля

До изобретения бумаги в книжном производстве использовался пергамен – выделанная шкура домашних животных, преимущественно коров и овец.

Подготовка материала было делом дорогостоящим, тонким и кропотливым.

Нередко чрезмерный нажим ножа приводил к образованию в поверхности отверстия, доставляющего дополнительные хлопоты печатникам, которые использовали заплаты из шёлка или обыгрывали изъян в цветной иллюстрации.

Способы реставрации средневековых книг от Эрика Кваккеля

Другое дело читатели – они особенно не огорчались присутствию дефектов, рисовали различные каракули или фигурки вокруг повреждённых участков.

Способы реставрации средневековых книг от Эрика Кваккеля

Книги, сделанные на хорошем пергамене, великолепно сохранились до настоящего времени, менее качественные экземпляры подверглись видимому разрушению и нуждаются в ремонте.

Эрик Кваккель заимствовал некоторые методы старых мастеров-реставраторов.

Способы реставрации средневековых книг от Эрика Кваккеля

Вооружившись вязальным крючком и швейной иглой, восстанавливает книги, превращая шероховатости и дыры в своеобразные элементы декора.

Способы реставрации средневековых книг от Эрика Кваккеля

Своим опытом книжной реставрации  Эрик Кваккель делится в социальных сетях и на своём блоге, популярность которого постоянно растёт.

Способы реставрации средневековых книг от Эрика Кваккеля

Ведь учёный так увлекательно рассказывает об интересном занятии, которое может стать и хобби, и профессией.

Музей Дизайна уже не раз делал обзор различного подхода к реставрации или трансформации старых книг.

На этот раз посетителям предлагается подборка фотографий и видео интервью, в которых раскрываются некоторые секреты голландского способа спасения старинных библиотечных фондов.

Напишите в комментариях, была ли вам интересна эта тема.