Необычный проект загородного дома от dRMM: смесь театра, архитектуры и детской игрушки

Проект загородного дома от dRMM: стекло и раздвижной чехол из деревянного сайдинга

Музей Дизайна представляет инновационный проект загородного дома от британской компании dRMM, ставший победителем в номинации «Дом года, 2009» престижной премии Grand Designs Awards.

Лондонские архитекторы разработали здание с мобильными стенами и крышей.

Конструкторское решение объединяет три отдельно стоящих объекта – основную резиденцию, выходящую на юго-запад и почти полностью состоящую из «аргоновых» стеклопакетов; автономный гараж и пристройку для гостей.

20-тонный корпус из ярко-красного деревянного сайдинга на колёсном приводе скользит по рельсам, открывая и закрывая внутренние площади на заданное расстояние, предоставляя бесконечные варианты для регулирования освещения и вентиляции.

Можно даже полностью раздвинуть крышу и принимать ванну в свете луны и ночных звёзд, не говоря уже о том, что часть помещений прекрасно функционируют как теплица для ранних овощей и зелени.

Существует возможность увеличивать кровельную поверхность, чтобы укрыть бассейн, расположенный у дома.

Механизм, руководящий движением, приводится в действие простым нажатием кнопки на дистанционном пульте, работающим на обычных батарейках.

Оригинальное удлинённое строение дизайнерами dRMM органично вписано в окружающий ландшафт.

Это, вероятно, один из самых необычных из существующих загородных домов, представляющий собой симбиоз архитектуры, театрального действа и детской игрушки.