Спрессованное время: Ананд Варма вместил 21 день из жизни пчёл в видео длительностью 60 секунд

Ананд Варма, фотограф-фрилансер и оператор  снял на видео первые 3 недели из жизни пчёл.

Музею Дизайна стало известно, что Варма получил образование биолога в университете Беркли (Калифорния, США). Кроме того, в студенческие годы он серьёзно начал заниматься искусством фотографии и специализировался на объектах живой природы.

На этот раз в фокусе его внимания оказались пчёлы, которые опыляют треть мирового урожая продовольствия, но находятся под угрозой уничтожения от клеща варроа.

Варма был нанят журналом «National Geographic», чтобы задокументировать процесс.

Поместив улей во дворе своего дома, он начал вести видеонаблюдение, для которого было задействовано специальное оборудование, позволяющее вести съёмку внутри пчелиного домика.

В отснятом материале видно, как действуют клещи-паразиты.

Проект решает сразу несколько задач: подтверждает гипотезу учёных об источниках опасности для трудолюбивых насекомых, помогает найти решение проблемы, а также популяризирует раздел биологии, посвящённый пчёлам – апиологию, чему немало способствует выбранная для видео музыкальная композиция группы Magik Magik.