Как создать уютную обстановку в доме: 4 шага на этом нелёгком пути приведут вас к успеху

Гостиная с камином

Уютная гостиная с камином и яркой обстановкой
Kitchens & Baths, Linda Burkhardt

Квартира куплена. Сделан дорогой ремонт. Все комнаты обставили удобной мебелью. Казалось бы, что ещё нужно? Согласитесь, это не все составляющие того уюта и домашнего тепла, к которым мы стремимся.

Нередко случается, что есть прекрасная меблировка, элегантный стиль интерьера, гармонично подобранные тона, но в помещении пробирает холод и пустота.

И наоборот, обычная обстановка, а покидать стены дома не хочется. В чём секрет? Можно что-то изменить, чтобы домашний очаг стал ярче и жизнерадостнее? Музей Дизайна подаст руку помощи в этом непростом деле, предлагая четыре совета для создания тепла и уюта в доме.

Мягкие подушки и тёплые пледы под рукой

На рынке предметов декора появилось огромное разнообразие корзин, которые не только функциональны, но и украшают интерьер. Вы легко подберёте цвет и размер.

Поставьте одну из них в гостиную, спальню или в комнату для гостей. Что в ней можно хранить? Да всё, что угодно. Например, пледы, покрывала или подушечки. Неважно, как часто вы будете их использовать. Они, определённо, вдохновят и согреют ваш взгляд.

Интерьер гостиной с камином

Дизайнерские решения для гостиной
Urrutia Design

Интерьер гостиной в современном стиле

Ультрасовременная гостиная от New Mood Design
фото от Darren Edwards

Интерьер гостиной в шведском стиле

Шведский стиль
Jenn Hannotte / Hannotte Interiors

Чистота – залог уюта

Беспорядок, разбросанные вещи, старый хлам… Однозначно, такой хаос производит не самое лучшее впечатление о вас и вашем жилище, да и вы сами не сможете расслабиться и отдохнуть в таких условиях.

Избавьтесь от ненужного имущества, а остальное разложите по своим местам. Вам помогут всё те же корзины, встроенные шкафы, а также кладовки.

Интерьер роскошной видовой спальни

Роскошная спальня со скрытыми светильниками
RS3 Innovative + Architectural DESIGN

Офисные кресла в доме

Комфортабельные офисные кресла в доме
Mark Pinkerton

Столовая с необычной лавкой вдоль всей стены

Традиционная столовая с необычной лавкой вдоль всей стены
Anne Sneed Architectural Interiors, фото от Brady Architectural Photography

Выбираем мягкие стулья и кресла

Фотографии комнат и залов прошлого столетия завораживают и удивляют: утончённо, роскошно, уютно. Интересно, что-нибудь мешает вам создать такую же атмосферу у себя дома? Ответ прост – ничего.

Для этого дизайнеры советуют поставить мягкие стулья и кресла с обивкой из велюра или бархата. Желательно, чтобы их спинки были низкими. Нельзя сказать, что вам или вашим близким будет где разлечься и смотреть фильмы, жуя попкорн. С другой стороны – это стильно, модно и уютно.

Кухня с мягкими стульями

Hufker Design Studio

Гостиная с удобными мягкими стульями и диванами

Atmosphere Interior Design / D&M Images

Слишком много вещей в одном месте

Даже подлинно красивые, изысканные и восхитительные вещицы и аксессуары способны испортить общий вид, нарушить единое звучание. Когда в помещении множество «экспонатов», а в дизайне присутствует большое количество оттенков, вам нечем дышать, глаза устают и хочется быстрее уйти.

Складывается впечатление, что вещи стали здесь хозяевами и выгоняют вас как непрошеного гостя. Снимите лишние картины со стен, уберите излишек вазочек и антикварных статуэток. Пусть пространство очистится и станет более просторным и уютным.

Светлая спальня с удобной кроватью

Drew McGukin Interiors

Диван у окна с прекрасными видами

Garret Cord Werner