31 идея преображения собственного дома – выходите за границы привычного

Мягкая зона для отдыха

В собственном жилище всегда найдется уголок, который не устраивает хозяев и требует переосмысления, изменения. Наверняка и жители сайта Музея Дизайна не раз задумывались, как же можно использовать лестницу или маленькую комнату, чтобы обрести наконец свой дом мечты.

Если собрать множество идей по преображению отдельных элементов строения, то среди них можно обнаружить немало интересного.

К примеру, создание уютной зоны для отдыха и общения требует подчас больших усилий, так как этому не отводят должного внимания на этапе проектирования. Поэтому в гостиной можно сделать углубление по центру, в котором разместятся столик и диваны.

А лишнюю спальню для гостей можно сделать довольно уютным гнездышком, превратив ее в огромную кровать.

Большая кровать в домашнем кинозале
Комната для релакса с подушками на полу
Комнаты для отдыха

Пространство под лестницей довольно велико, и оно заслуживает самого пристального внимания. Здесь можно устроить библиотеку, гардеробную для обуви, место для хранения самых разных вещей.

И даже уголок для чтения, будка для собаки или красиво оформленная кладовая могут образоваться там, где прежде была глухая стена.

Система хранения под лестницей
Чудесная система хранения под лестницей
Красивая система хранения под лестницей
Место для отдыха под лестницей
Будки для собак под лестницей

Для большой семьи отличным решением может стать двойная посудомоечная машина. Так чистая посуда никогда не будет проблемой, да и хранить часть ее можно там же. Однако нужно учесть и то, что два одновременно работающих аппарата потребуют стабильного напряжения в электросети.

Двойные посудомоечные машины

Дизайн участка дома также требует большого внимания. Строение на дереве это затратный вариант организации пространства, но если средства позволяют, то оно становится самой необычной чертой владений. Да и простой сарай можно органично вписать в ландшафт. И любое сооружение необходимо защищать от вредителей с помощью самых современных технологий.

Домик на дереве
Домики в саду
Технологии для защиты от вредителей

Работа с любой свободной площадью всегда приносит богатые плоды. Так, мебель может быть оснащена ящиками-плинтусами, в которых хранится любая мелочь. А уж планировка с включением в нее скрытой за комнатой или шкафом комнаты вовсе помогает решить разные архитектурные задачи и увеличить полезный объем.

Ящики-плинтусы для хранения мелочей
Лестница с подъёмным механизмом
Потайная комната за шкафом

В продаже имеются магнитные панели, которые встраиваются в стену. На этот участок поверхности можно крепить затем и телевизор, и рамки для фотографий и много других изделий. Эти вставки способны удерживать довольно большой вес.

Настенные магнитные панели

S-образный выступ позволяет сделать гибрид душевой, ванной и парной, помогая организовать настоящий SPA-комплекс на нескольких квадратных метрах.

S-образный выступ в душевой

Можно протянуть сетку-гамак на участке, где потолок располагается на высоте в два этажа.

Сетка-гамак над лестницей

И снова ванная – современный душ можно оборудовать даже в стесненных условиях, используя необычные архитектурные формы.

Душевые необычной формы

На кухне установка систем сбора отходов и мусора для переработки позволяет экономить время уборки, а также делает все помещение чище.

Система сбора отходов на кухне

В спальне или комнате для гостей можно установить платформу, все пространство под которой будет использоваться для хранения вещей. При этом площадь помещения не уменьшается, а высота ступеньки может быть совершенно разной.

Ниша для вещей в полу
Ниши для вещей под кроватью

Небольшая барная стойка вместо перил балкона или лоджии – элегантное решение, которое будет радовать всю семью.

Барная стойка на балконе

Пространство над лестницей можно использовать с выгодой! К примеру, игровая комната для ребенка вполне может разместиться на нескольких квадратных метрах.

Игровая над лестницей

В кухонном комплексе можно устроить холодильник для напитков небольших размеров.

Небольшой холодильник для напитков

Ящик на колесах помогает при необходимости дополнить рабочую зону ещё одной поверхностью.

Кухонный остров на колёсах

Раковина в прачечной очень полезна. Здесь можно стирать вручную вещи из деликатной ткани, а также при необходимости ополаскивать руки.

Раковина в прачечной

Дверной проем может стать хранилищем для вина, равно как и торцевая часть кухонного шкафа.

Стеллаж для вина в дверном проёме
Стеллаж для вина в кухонном острове

Вакуумные плинтусы – это идеальное решение для максимального упрощения уборки.

Вакуумный плинтус

Двухъярусные кровати для детей хороши и тем, что в такую комнату они с удовольствием будут приглашать своих приятелей.

Двухъярусные кровати для детей

Грамотный переход из социальной зоны во внутренний двор будет элементом разумной роскоши.

Барная стойка во дворе
Кухня с выходом на террасу

Если есть возможность дополнить существующий полоток горизонтальным окном, ее обязательно нужно использовать.

Окно на потолке в спальне

Камин может выходить сразу в две комнаты, либо быть частью интересной композиции.

Камин в ванной
Камин в зоне для отдыха

Не стоит забывать и о возможности дополнения спальни открытым балконом.

Открытый балкон в спальне

Добавьте комментарий

• Каким бы практичным не был дизайн интерьера, всегда должно оставаться место стилю и уюту, хотя вот практичное использование лестницы и подлестничных пространств – это отличная идея, особенно для малогабаритных помещений. Еще покорила идея устройства небольшого холодильника в кухонном пространстве!