15 вещей, полюбившихся детям всего мира — уникальные авторские разработки знаменитых дизайнеров

Детская мебель Dice от Torafu Architects

1. Eames Elephant: стул, разработанный знаменитыми супругами Рэй и Чарлзем Имз

Он был создан в далеком 1945 году и по сей день востребован у ребятишек во всем мире. Современность привнесла небольшие коррективы: теперь слоник приобрел окрас и выполнен из легкого пластика.

Детский стул Eames Elephant

2. Стульчик Series 7 от Arne Emil Jacobsen

Знаменитая компания из Дании Republic of Fritz Hansen очень скрупулезно отнеслась к производству культовой детской «Семерки». От своего предшественника эти изделия не отличаются ничем, кроме ярких сочных отенков и разных размеров.

Стульчики Series 7 от Arne Emil Jacobsen

3. Lou Lou Ghost от Philippe Starck

Оно пережило уже несколько десятков переработок. Недавно была выпущена новая измененная модель для детей. Модельный ряд содержит экземпляры маленького и большого формата, бесцветные и цветные, на спинку некоторых даже нанесен портрет куклы Барби.

Детские стулья Lou Lou Ghost от Philippe Starck

4. Puppy от Ээро Аарнио

Удивительная пластиковая собака, созданная классиком дизайна предметов в 2005-м, уже полюбилась многим людям. Ни один малыш не откажется от такого нужного и интересного подарка.

Детские стулья Puppy от Ээро Аарнио

5. Tipi

Еще одна работа этого человека. Визуально сложно понять, к какой категории относится этот товар: к стульям или к креслам. Однако главное ведь не то, как вещь называется, а то, насколько комфортно ею пользоваться. Именно эти показатели на высоте!

Детский стул Tipi

6. Panton Junior от Verner

Созданное для взрослых кресло привлекло внимание маленьких поклонников искусства. Поэтому было решено выпустить уменьшенный вариант специально для них.

Детские стулья Panton Junior от Verner

7. №65 Alvar Aalto

Еще в 1935-м это выполненное из гнутоклееной древесины березы изделие завоевало широкую популярность. Особенностью является полное отсутствие металлических составляющих. Простота и лаконичность делают его востребованным на протяжении уже 80 лет.

Детский стул №65 Alvar Aalto

8. Кроватка Lulu от Nanna Ditzel

Может похвастаться интересной историей. Первый экземпляр был изобретен еще в 1964-м для собственного ребенка. Все это время он передается каждому следующему новорожденному в семье. В нем выросли все потомки дизайнера.

Кроватка Lulu от Nanna Ditzel

9. Колыбель Bauhaus cradle от Peter Keler

Петер был так впечатлен картинами своего учителя Кандинского Василия, что под влиянием его работ создал этот шедевр. Геометрические формы и палитра цветов полностью соответствует стилю русского мастера.

Колыбель Bauhaus cradle от Peter Keler

10. Peters Chair от Hans Wegner

Был придуман в годы ВОВ. В те времена было непросто отыскать хорошую мебель, поэтому для своего любимого сынишки Ханс самостоятельно смастерил этот сборный предмет. Он очень устойчивый и крепкий. Его интересно и просто собирать своими руками.

Peters Chair от Hans Wegner

11. Tripp Trapp от P. Opsvi

Наблюдая за своим ребенком, что никак не мог устроиться за общим столом, Питер решил изобрести специальное детское устройство, которое бы легко подстраивалось под сына в любом возрасте и было удобно в использовании.

Tripp Trapp от P. Opsvi

12. Пазл Alfredo Aquamarine от A. Haberli

Настольная игра из пяти элементов из дерева, изображающих обитателей морей и океанов. Роль центрального элемента выполняет серебряная рыбка.

Пазл Alfredo Aquamarine от A. Haberli

13. Сиденье от P. Murdoc

Эпоха 60-х славится широким распространением культуры поп-арта. Отголосок тех времен и сегодня имеет большой спрос.

Сиденье от P. Murdoc

14. Ученическая парта от Jean Prouvé

Талантливый французский дизайнер и архитектор еще в 1946-м спроектировал ее. Тяжелый стальной каркас держит на себе откидывающуюся дубовую столешницу.

Ученическая парта от Jean Prouvé

15. Stacking Childs от Marco Zanuso

Решение, разработанное для детских общественных заведений в далекие 60-е, не утратило своей актуальности.

Детские стулья Stacking Childs от Marco Zanuso