Удивительные дизайнерские идеи для создания уюта: 12 прекрасных вариантов кроватей в нишах

Примеры использования кровати в нише

На страницах Музея Дизайна можно найти множество интересных дизайнерских решений для создания шикарной и уютной обстановки в доме. И здесь, мы предлагаем взглянуть на нечто, действительно отражающее понятие «уют».

Ведь, что может быть уютнее кровати-ниши? Кроме эффекта теплоты и защищенности, такие кровати актуальны в небольших помещениях, когда хочется сэкономить каждый сантиметр.

Синий цвет спального места

Каждая такая кровать: от укромных уголков, до ниш с прекрасным видом – по-своему прелестна. Это как то чувство надежности и комфорта, которое наполняло нас, когда, будучи детьми, мы строили шалаши из одеял или играли в палатках. Но не ограничивайтесь представлением, что эти спальные места хороши только для детей.

Окружите себя шармом и компактным стилем. Крашеные ниши Начнем с варианта диванчика для отдыха, размещенного в нише, выкрашенной в синий цвет. Этот уголок удивляет игрой цвета и если этого не достаточно, чтобы привлечь к нему внимание, скажем, что он был обустроен искусственными светильниками для придания интересного оттенка и для возможности наслаждаться его комфортом в темное время суток.

Спальное место под лестницей

Тихое время с интересной книгой или журналом так стильно! А для гостей он превратиться в замечательную спальню. Под лестницей можно расположить многое: библиотеку, кладовую, гардероб, — но чтобы такую шикарную спальню?! Темный шоколад постельного убранства и деревянных элементов плюс светлые стены – очень элегантно.

Кроме достойного внешнего вида, здесь еще и достаточно места для сна и прикроватного столика. Следующая ниша – это простой встроенный шкаф, который умелые руки и немного краски превратили в очаровательный и уютный уголок для малышки. Особенно актуально в комнате, где еще есть дети.

Детская кроватка в нише

Яркие и грациозные кровати-ниши Когда углубленное местечко настолько оригинально, уже не приходится долго думать об особом декоре. Стоит только подобрать изящной ковки кровать, устлать ее ажурными простынями кремового цвета, и необычное место для отдыха готово.

Сразу за старинным, перенесемся в современный пейзаж. Блестящее дерево и хорошо продуманный дизайн. Эта ниша может использоваться как кровать, так и просто место для отдыха.

Большая кровать в нише

Современные художественные произведения и бра помогают подчеркнуть уникальность уголка, в то время как белые стены и покрывало обеспечивают полную гармонию с остальной обстановкой дома.

Деревянное оформление помещения

А вот тут стены уже не белые, зато подушки и матрасы сияют ярко, словно тот солнечный свет, струящийся через эти огромные окна. Поспать тут, конечно, не удастся, а вот устроиться на дневной отдых вполне возможно даже двоим.

Спальное место у больших окон

Экономим пространство с кроватями-нишами Очень уютная полка идеальна для маленьких комнат. Такая искусно встроенная кровать не отнимет лишнего места и хорошо впишется в помещение, где есть необходимость обустроить открытую планировку.

Матрац в нише

Есть и еще такой вариант, когда наклонная стена как бы диктует расположение под ним ниши. Эта односпальная кровать идеально вписывается в пространство, а белая краска визуально увеличивает уголок и придает ему свежесть и чистоту. На фоне нейтральных стен, живая раскраска покрывала, и полосатые наволочки становятся центром внимания.

Спальное место под наклоном

Аналогично создано и следующее место для сна. Идеальная детская комнатка. Для большей приватности и обособленности здесь еще добавлена штора. Цветистая расцветка покрывала дополнена декоративной цветущей веткой на стене.

Постельное белье на кровати в нише

При надобности такая комната легко превратиться в место для гостей. Говоря о детских, внизу вы сможете увидеть симпатичную комнату, где яблочно-зеленая стена обрамляет кровать-нишу.

Для яркости и в качестве изюминки сюда добавили еще покрывало в горошек и перекликающиеся с ним подушки. Практичность и несомненный интерес для ребенка даст встроенная полка над кроватью и передвижная лестница.

Система хранения на втором ярусе

Элегантные кровати-ниши Две последние в данном обзоре кровати – гламур в миниатюре. Просторные, комфортные и со множеством подушек эти спальные места одновременно уютны и величественны.

Первая располагается в комнате спроектированной дизайнером Викторией Томпсон. Материал ее обивки – икат (малазийская ткань из предварительно окрашенных нитей), рисунок, на котором перекликается с убранством окон. А окна, в свою очередь, несут в комнату свет и свободу. Последний экземпляр – это напоминание, что всегда можно создать свою собственную нишу.

Красивая обивка дивана у окна

Если архитектура пространства не подразумевает встроенных элементов, нет укромных уголков, где могла бы расположиться ниша – попробуйте кровать с балдахином.

Из увиденного можно сделать вывод, что такой вариант кроватей хорош как для сна, так и для дневного отдыха. Поэтому если вы располагаете маленьким пространством, возьмите на вооружение идею создания и у себя уголка уютного и многофункционального.

Балдахины над кроватью