12 потрясающих по простоте способов экономии пространства и нервов — элегантный «тюнинг» вашего помещения

Чудесный интерьеры с зонированием пространства

Не можете найти место для вашего нового плоскоэкранного телевизора? Ваших других обновок? Предлагаем вам несколько простых вариантов решения этого вопроса. Будь то личное, атмосферное, имущественное или воздушное, пространство – это неотъемлемая часть нашего существа и мы, во что бы то ни стало, стараемся его увеличить.

Любой хороший терапевт, проповедник, психиатр или друг предложит все начать с вашего дома. Начнем с того, что на понятие «пространство» надо взглянуть как на товар.

Еще будучи детьми мы торговались с родителями, братьями/сестрами, друзьями за то, где и чья комната (читай пространство), где и чьи игрушки будут стоять (опять же пространство).

Пространство продолжает быть составной уравнения жизни, не смотря на гениальные достижения в области технологии, которые делают мытье посуды, приготовления пищи, подогрев съестного и даже прослушивание музыки проще и быстрее, а иногда и значительно меньше. (Теперь вам даже не нужно покупать компакт-диски: музыка виртуальна).

И, хотя, мы еще не полностью справились с дефицитом пространства, во многих сферах приобрели комфорт и достаток. Давайте же, помимо этого воспользуемся небольшими инновационными уловками, добавим немного творчества, пойдем на компромисс и освободим еще немного пространства для себя.

Развесить кастрюли

Пусть ваши кастрюли свисают с потолка. Там замечательно много места, так что и кастрюлям и вам будет вполне уютно, если, конечно, все члены вашей семью не выше 196 см.

Альтернативой такому решению будут такие же свешивающиеся кастрюли, только уже в ваших шкафчиках. Теперь они аккуратно подвешены за ручки, а их крышечки сложены под ними.

Подвесные кастрюли на кухне

Сушилку поставим на стиральную машинку

Все, что уходит наверх, экономит пространство, не правда ли? Так и здесь, ваши бытовые помощники выстраиваются в симпатичную пирамидку, а вы наслаждаетесь освобожденным местом.

Стиральная машина и сушилка

Многоэтажные кровати все еще в моде

Займемся детской комнатой. Места для игр будет значительно больше, если поставить двухъярусную кровать. Если даже в комнате живет только один ребенок, вам все равно пригодится такая мебель, ведь ассортимент их велик, нижний ярус может быть оборудован как рабочее место со столом, одёжный шкаф, уютное место для игр.

Деревянные двухъярусные кровати с ярким постельным бельем

Коморка под лестницей

Не забудьте заглянуть под лестницу, там можно разместить то, чему уже давно никак не находится место. Гардероб, выдвижные ящики, стеллажи, аптечки, книги – все можно уместить именно здесь.

Мини кабинет под лестницей

Фронтальные книжные полки

Книжные полки, ставшие элементом стены, позволят, наконец-таки избавится от книжек на полу, так как им будет и так достаточно места.

Книжные полки

Раздвижные двери

Когда они открыты, они словно хамелеон сливаются со стеной. Можно спокойно не закрывать их и при этом двери совершенно не помешают передвижению в пространстве комнаты.

Раздвижные карман двери

Колесики на мебели

Надо освободить пространство для танцев – легко, мы просто и не утруждаясь, передвигаем вставшую нам на пути вещь.

Уютная столовая

Убрать раздвижную консоль стола

Подобное решение даст больше свободы ногам и сократит количество синяков, получаемых каждый раз, когда пытаешься удобно расположиться за столом. Получился такой пример на вычитание, когда в результате получаем только сложение и плюсы.

Овальный обеденный стол

Уютные футоны

У вас есть дополнительная комната, которую можно использовать для отдыха, но в ней не хватает места для большого и уютного дивана? Приобретите футон. Со времен своего появления они изменились, добавился стиль и комфорт.

Удобная мебель для небольшой гостиной

Кровать с выдвижным ящиком

Ваши дети больше не будут забрасывать свои игрушки под кровать, смогут легко как доставать, так и складывать их в этот легкий выдвижной шкафчик.

Под кроватью ящик для хранения

Магнитные вешалки

Все ваши мелкие, но такие необходимые кухонные принадлежности, от баночек с приправами, до ножей, замечательно разместятся на этой вешалке, при этом освободив место в выдвижных ящичках.

Магнитные стойки на деревянные стены кухни

Душ + ванная

Ванные комнаты превратились сейчас в мини-спа салоны, душевые кабинки отделились от ванн и стоят теперь по разные стороны ванной комнаты. Но вы можете, не урезая порции своего удовольствия от спа, объединить этих двух. Экономим пространство.

Красивая ванная комната с душем и ваннойv

Используем чердак

В том случае если вы не можете пока выбросить ту или иную вещь, просто навеки связаны с чем-то, но никак не находите этому места в доме, попробуйте поместить проблему у себя над головой.

Домашний офис на чердаке

Подвесные устройства

Столы-раскладушки, если они прикреплены к стене – декор, снимите их с крепления и вот у вас появилась дополнительная рабочая поверхность. Закрепите, и пространство снова освободилось.

Современные шкафы со скрытыми петлями

Стол с большим потенциалом

Любой стол: журнальный, рабочий, обеденный, — можно снабдить полочками и выдвижными ящичками. Это обеспечит чистый, убранный стол, легкий доступ к необходимым вещам и разрешение вечного вопроса «куда и что?».

Белый стол с полками для хранения