Frank Lloyd Wright. Фрэнк Ллойд Райт. Архитектор и дизайнер. Создатель «органического стиля»

Сегодня читатели Форум-Града получат мастер-класс от великого архитектора мира Frank Lloyd Wright. Он был талантливым писателем, страстным коллекционером, философом, а также дальновидным профессионалом своего дела. Широкую известность получили разработанные им четыре стиля возведения сооружений. Эти идеи были авангардными для того периода времени.

Frank Lloyd Wright

1. «Архитектору необходимо быть предсказателем … предсказателем в прямом значении этого слова … если он не умеет предвидеть, хотя бы на несколько лет вперёд, то его трудно назвать архитектором»

Фрэнк Ллойд Райт, который родился в 1867 году, был человеком, обладающим прогрессивным мировоззрением, опережающим своё время. Консервативно настроенным людям проблематично было адекватно воспринимать необычный дизайн его домов.

Frank Lloyd Wright (портрет)

2. «Всякий большой архитектор непременно прекрасный творец.Ему следует быть великим автором, интерпретатором собственной эпохи, своих будней, текущего возраста»

В первую очередь имя Райта связывают с созданным им направлением в архитектуре Prairie. Характерными чертами которого были скромные наклонные крыши, основной дымоход, нависающие карнизы, и общедоступное распределение перекрытий. Эти приёмы он воспринимал, как лекарство от ограничений закрытого градостроительства викторианской эпохи.

Продолжением стало создание Textile Style. Здесь мы наблюдаем ступенчатый подход, в котором прослеживается влияние древней цивилизации майя. Райт является самым известным органическим дизайнером, который использовал традиционные натуральные отделочные материалы, учитывая исторический опыт архитекторов Японии. Цепочку преемственности стилей автора завершает направлением Usonian.

Frank Lloyd Wright. Дом для Frederic C. Robie

3. «На этом месте должно быть такое количество домов, сколько есть непохожих личностей. Собственное жилое пространство обязано отражать индивидуальность хозяина»

В своих лучших дизайнерских проектах Фрэнк Ллойд Райт применял индивидуальный подход к каждому клиенту.

Дом и студия дубового парка от Frank Lloyd Wright

4. «Строение должно свободно существовать на данном участке, иметь определённый образ, гармонирующий с окружающей местностью, с проявлениями Природы в нём»

Каждая работа, созданная великим архитектором, уникальна так же, как неповторимы пейзажи регионов. Нельзя найти одинаковые сооружения по конструкции, характеру и использованным материалам. Допустим, здания, построенные в западных районах США, имеют значительные отличия от построек, спроектированных в Лос-Анджелесе, Аризоне и Пенсильвании.

Собственный дом архитектора в Аризоне

5. «Жилище не должно находиться поверх холма или чего угодно другого. Оно должно формироваться из возвышенности.Принадлежать холму.Между ними должна существовать жизненная связь, взаимно дополняющая их»

Это признанная концепция его Organic школы. Взгляните на его творение Fallingwater, в котором здание и местный пейзаж слились и стали единым целым в этом роскошном и красивом доме.

Роскошный и красивый дом Fallingwater

6. «Мастерство является матерью архитектуры.Без зодчества у нас нет души, собственной культуры»

Архитектор стремился изменить манеру возведения сооружений. В его понимании она должна обладать гибкостью, открытостью, комфортностью, и стать менее сдержанной.

Более детальный ракурс Fallingwater

7. Ниже выдержки из репортажа 1957 года Mike Wallace, журналиста American newscaster and television: «Я хотел бы возводить строения независимого характера. Мне нужна архитектура, про которую говорили бы как про ландшафтное украшение участка, а не безобразие.

Из писем наших клиентов мы узнаём как дома, которые мы возвели для них, повлияли на стиль всей их жизни. Теперь у них всё по-другому.Но, мне хотелось бы сделать ещё что-нибудь для своей страны»

Западный дом Taliesin

8. «Прекрасный дом не только меняет ландшафт, но и пейзаж, делая его привлекательнее, чем до начала строительства»

Райт приветствовал естественность чистых контуров, считая, что отлично созданное строение только дополняет окрестности. Сложные элементы и перегруженность дизайна, предшествовавшие его творчеству, им полностью отрицались.

Дом для Walter H. Gale по проекту Frank Lloyd Wright

9. «Красивая архитектура – это энергия, во всяком случае, само наше существование облекается в определённый образ, и можно утверждать, что это самая правильная регистрация жизни, того, что было совсем недавно, какие мы сейчас или какими будем»

Дом Jacobs от Фрэнка Ллойда Райта

10. Guggenheim Museum, расположенный в Нью-Йорке – это прекрасное наследство, оставленное Фрэнком Ллойдом Райтом для мировой культуры и общества. В прошлом году здание музея отметило свой 50-летний юбилей, про него уже писали на страницах Форум-Град. Оригинальные дизайнерские приёмы, использованные здесь, применяются и в современном строительстве.

Guggenheim Museum в Нью-Йорке

Frank Lloyd Wright был известен своим философским мировоззрением. Его идеи, слова и прозорливость продолжают быть источником вдохновения для современных разработчиков.