10 вещей, которые должен знать каждый студент-архитектор

Территория Гарвардского университета

Слово студентам архитектурного факультета. Гарвардский университет

Если в детстве вы любили рисовать домики, а в сознательном возрасте эта любовь переросла в серьёзное увлечение архитектурой, то, возможно, вам стоит посвятить свою жизнь проектированию. Однако прежде чем решиться на подобный шаг, нужно понять, что это очень серьёзное занятие, требующее надлежащей подготовки и знания самых разнообразных предметов.

Внешний вид архитектурного сооружения

10 вещей, которые обязан знать будущий градостроитель

1. Выбор университета.

Прежде всего, необходимо определиться с выбором учебного заведения. Желательно, чтобы это был надёжный старый вуз, где вы сможете получить степень бакалавра. При этом вам придётся пройти вступительные испытания по таким дисциплинам, как математика и черчение.

Интерьер Йельской библиотеке

Высшее образование – непременное условие для карьерного роста. Йельская библиотека

2. Будьте готовы учиться.

Не думайте, что после окончания вуза вы сможете забыть об учёбе. Благодаря активному развитию современных технологий ежегодно появляется большое количество новых методик и самых необычных материалов. Поэтому, чтобы идти в ногу со временем, вам придётся постоянно совершенствоваться.

Белый фасад современного дома

Продолжайте заниматься, чтобы стать достойным конкурентом на рынке

3. Математически навыки.

С одной стороны, некоторые специалисты утверждают, что в процессе работы им приходится решать только самые элементарные задачи. Однако при поступлении в учебные заведения отличное знание алгебры и геометрии является непременным условием для абитуриентов.

Большие окна в интерьере спальни

Незнание математики может помешать развитию

4. Не бойтесь быть креативным.

Проектирование и строительство любого здания требует от автора не только теоретической подготовки, но и умения фантазировать и создавать нечто эксклюзивное, что сможет выделить его среди других. Как правило, именно такие проекты привлекают внимание инвесторов.

Дизайнерские подвесные светильники

Постарайтесь мыслить творчески

5. Не забывайте про великих творцов прошлого.

Изучайте историю градостроительства, черпайте вдохновение из древних источников и используйте опыт прошлых поколений для создания собственных шедевров.

Историческая постройка

Обратите внимание на исторический аспект

6. Больше путешествуйте.

Даже если у вас недостаточно средств, чтобы позволить себе поездки в признанные столицы мировой архитектуры, начните с малого и посетите близлежащие населённые пункты. Наверняка и здесь вы найдёте много старинных и интересных современных зданий.

Архитектурные мотивы в постройках

Расширяйте свой кругозор с помощью поездок в разные города

7. Стремитесь к вершине успеха.

Не бойтесь заявлять о себе, трудитесь, создавайте, участвуйте во всех возможных конкурсах и ваше стремление не останется незамеченным.

Винтовая лестница из камня

Привлекайте к себе как можно больше внимания

8. Поменьше мечтайте о богатстве.

Даже если вы считаете себя профессионалом самого высокого уровня, не факт, что это принесёт вам сказочное богатство. Однако вы однозначно сможете рассчитывать на стабильный и довольно приличный заработок.

Встроенный камин на террасе

Не стоит жить мечтами

9. Приготовьтесь к утомительной работе над мелочами.

Основой любого конкретного проекта является огромное количество деталей, из которых в итоге складывается целостная картина. Разработка каждой из них может потребовать много времени и сил.

Стеклянная стена в комнате для отдыха

Обратите внимание на тонкости

10. Обязательно проходите стажировку.

Даже учитывая то, что вам будет доставаться самая скучная и грязная работа, ничто не сможет заменить бесценного опыта работы в реальных условиях.

Деревянный потолок в гостиной

Стажируйтесь при каждой возможности

Если после всего вышесказанного у вас не пропало желание заниматься зодчеством, мы хотим вам пожелать удачи и преодоления всех препятствий, которые могут встать у вас на пути.