10 простых советов по созданию неповторимого скандинавского интерьера у себя дома ‒ консультации Стеффана Тулграда

Скандинавский интерьер

Познакомившись поближе со стильным скандинавским стилем, вы, дорогие посетители Музея Дизайна, несомненно, оцените его по достоинству.

Прославившийся своей простотой, рациональностью и красотой, шведский дом удивит всех обстановкой, которая строится вокруг продуманной функциональности, чистых линий, безупречного мастерства и утончённой элегантности.

Использование естественных цветов и оттенков считается чрезвычайно важным, и для многих шведских жилищ характерно наличие приглушённых тонов, природных материалов и минимум орнамента.

Архитектурный дизайнер Стеффан Tулград (Staffan Tollgard)

В этой статье мы собрали прекрасные образцы таких интерьеров, и это поможет воссоздать Scandi-стиль в ваших собственных стенах.

Для того чтобы подготовить профессиональные советы и рекомендации для наших посетителей, мы провели несколько консультаций с превосходным архитектурным дизайнером помещений Стеффаном Tулградом (Staffan Tollgard) из Tollgard Design Group.

Поработав в Лондоне, Великобритании и в Алгарве (Португалия), его студия получила ряд престижных премий в области оформления интерьера.

Этот человек вошёл в 100 ведущих мировых дизайнеров. Кроме того, он недавно получил заказ на создание Скандинавской выставки в Лондоне, где было три подобных оформления, обобщающие лучшее в этом направлении проектирования.

Профессионалы создали один номер из эпохи короля Густава, передав чувство ретро-стиля 50-х и 60-х годов. Стеффан Tулград любезно согласился поделиться своим экспертными идеями с нами и дал 10 советов по созданию неповторимого облика дома по-шведски.

1 Уделите внимание полу

Помните, что ковры никогда не использовались в Швеции, и все по-настоящему скандинавские интерьеры будут иметь деревянный пол, желательно светлых тонов, во всех комнатах, кроме ванных.

2 Выбирайте подходящие цвета

Белые стены и холодные, стальные и синие оттенки в текстиле, безусловно, навеют нужную атмосферу в вашем доме. Впрочем, есть примеры декорирования более красочными тканями.

К примеру, в 60-е годы использовалось много вещей в поп-направлении, но, гораздо больше известны, декоративные элементы Йозефа Франка 40-х годов. Оба этих течения очень разные, но смотрятся по-скандинавски.

3 Используйте натуральное дерево

И не бойтесь показать это. Включите его в облицовки стен и даже потолка, ведь оно несёт великолепную текстуру и природное тепло. Примените серый лак, чтобы убрать излишнюю желтизну сосны или дуба.

4 Чёткие изящные лини

От архитектуры в целом, до предметов мебели. Это одно из условий по-настоящему шведского интерьера.

5 Функциональность

Дом должен быть комфортным для жизни.

6 Правильно подобранная мебель

В оформлении данного пространства были использованы прекрасные вещи от нескольких производителей. Некоторые датируются серединой века, это период талантливых дизайнеров, таких как Ханс Вегнер, Алвар Аалто и Арне Якобсен. Их изделия также прекрасны сегодня, как и много лет назад, когда они были задуманы.

7 Горячий камин в углу

Зимы в Швеции намного жёстче, чем мы думаем, и большинство квартир и домов имеют оригинальный источник тепла в гостиной.

В отличие от обычных встроенных каминов, которые обычно являются координационным центром парадной комнаты, скандинавские часто представляют собой очень простые колонки (многие оригиналы 19-го века, выложенные прекрасной плиткой). Обычно их располагают в углу комнаты.

8 Будьте эко-дружелюбны

Местные жители очень любят добавить такие аспекты в свои дома, которые позволили бы позаботиться о природе. Тройное остекление, утепление стен и крыши, геотермальные тепловые насосы … всё это обычные стандарты жизни в Швеции.

9 Наслаждайтесь свежим воздухом

Шведы обожают открытое пространство, так что вы найдёте балкон или террасу даже в маленьких квартирах. Это место, как правило, используется для гриля или барбекю в приятной компании в светлые ночи лета.

10 Выбирайте подходящие аксессуары

Мы хотели бы поблагодарить Стеффана и Tollgard Design Group за их превосходные идеи.

Также нам хочется знать, что вы, дорогие посетители, думаете об этих рекомендациях, а также есть ли у вас какие-либо советы из собственного опыта. Так что оставляйте комментарии на Музее Дизайна.