10 примеров смешения стилей и правильного сочетания различных деталей интерьера

Дизайн интерьера гостиной стиле фьюжн

Органичное смешение стилей

Как вы все знаете, уважаемые посетители Музея Дизайна, фьюжн — это смешение стилей, способность «сочетать несочетаемое». Он хорош в любом месте, в любое время.

Этот стиль всегда современен и весел. Казалось бы, чего проще: набрать бездумно всяких разных вещей, расставить по квартире и вот он — стиль фьюжн.

Но нет, главное как раз не потерять грань между стильным и вульгарным. Давайте разберём несколько простых примеров, как собрать воедино абсолютно разные вещи.

1. Определяемся с цветовой гаммой

В первую очередь решите, какой цвет вам ближе всего. Какие сочетания будут удачны. Тёплые или холодные тона подойдут вашей комнате. Выбрать один или два основных цвета и пару дополнительных.

2. Простой путь. Цветное на белом фоне

Самое простое решение сделать основной фон белым и добавить цветной рисунок одного оттенка. Хотите однотонный фон — сочетайте белый и чёрный.

Но, вообще-то, всё зависит от общей идеи помещения. Например, хотите комнату в морском стиле – сочетайте с синим. Рисунок может быть любым: полоска, горошек, ёлочка, фигурный орнамент. Главное не увлечься, чтобы такое украшение не резало глаз.

Интерьер гостиной: цветные детали на белом фоне

Белый и ещё один-два цвета

3. Крупные рисунки на нейтральном фоне

Стены, пол и основные предметы мебели можно сделать в нейтральных оттенках. К ним добавить различные аксессуары с крупным рисунком. Это могут быть коврики, картины, часть предметов мебели.

Детали интерьера: мягкие кресла пастельных тонов

Не бойтесь крупного рисунка

4. Разные размеры

Выберите основную часть предметов одного размера, а затем добавьте элементы большие и маленькие. Чем больше различных размеров, тем лучше. Хорошим примером будут разнообразные уютные подушки. При этом всю комнату выдержите в одной цветовой гамме.

5. Не бойтесь ярких цветов

Добавьте разных красок. Хорошо будут смотреться предметы разнообразных ярких расцветок как в сочетании с основным фоном нейтральных цветов, так и с отдельными элементами с крупным рисунком.

Интерьер гостиной в ярких красках

Яркие подушки смотрятся и на светлой и на чёрно-белой обивке

6. Поэкспериментируйте с рисунками

Вы любите полоску, горошек, геометрический или цветочный орнамент? Попробуйте смешать их. Например, шторы, ковры, постельное бельё, декоративные подушки на кровати.

7. На одном фоне

Ещё один вариант — расположить различные по форме, стилю и цвету части интерьера на основном фоне нейтральных оттенков: бежево-коричневом, сером, оливковом.

Детали интерьера: гармония мебели и декора различных по стилю и форме

Отделение контрастной зоны

8. Найдите вдохновение в любимых вещах

Если вы никак не можете решить, как вам всё-таки отделать ваш дом, осмотритесь вокруг. У вас есть любимая картина, ковёр, пуфик? Присмотритесь внимательно к сочетанию цветов и форм в любимых вещах. Возможно, именно там вы и почерпнёте вдохновение.

9. Путешествуете? Покупайте не только сувениры

Находясь в отпуске в какой-нибудь стране, пройдитесь по текстильным лавкам, музеям. Вполне возможно, что вы найдёте множество дополнительных элементов для своего интерьера. А может, поездка на экскурсию, посещение музея наведёт вас на дельную мысль.

Детали интерьера: декоративные подуши в азиатском стиле

Вдохновение, привезённое из отпуска

10. Обои

Смешение стилей можно начать и со стен. Выберите обои, допустим, с одинаковым рисунком, но разных цветов или в одной цветовой гамме, но с разным по форме или размеру рисунком.

Можно поклеить на одной стене (например, у изголовья кровати) яркие обои с контрастным крупным рисунком, а остальные стены покрасить краской нейтральных тонов.