10 интересных особенностей стиля испанского Возрождения

Роскошный стиль возрождение в интерьере

Дома в стилистике испанского Возрождения стали популярны в 1920-е годы после выставки Panama-California Exposition, которая проходила в американском городе Сан-Диего. На этой ярмарке временные здания были построены в результате смешивания разных направлений: барокко и мавританского колониального Ренессанса.

Новые сооружения имели классические испанские особенности в интерьере: белоснежные оштукатуренные стены, бордовое покрытие кровли, красивые кованые ворота, изумительные решётки на окнах и резные парадные двери. В сегодняшнем рассказе мы с вами рассмотрим вариации этого уникального и бесподобного дизайнерского направления и посмотрим на десять способов реализации этой восхитительной манеры.

1. Декорации из кованого железа

Прихожая в испанском стиле от Summerour Architects

Прихожая от Summerour Architects

Наиболее яркой и выразительной отличительной чертой дизайна интерьера в таком стиле является использование этого великолепного материала по всему дому. Это изысканное фойе гармонично объединяет в своём убранстве светлые стены, изысканную металлическую люстру, исключительные бра и лаконичные перила лестницы.

2. Деревянные потолочные балки

Гостиная с большим камином от Amoroso Design

Гостиная от Amoroso Design

Они придают теплоту и ощущение деревенского комфорта жилому помещению. Обратите внимание, как этот элемент повторяется в оформление камина в гостиной на предыдущей фотографии.

3. Штукатурка стен

Кухня с островом от JMA

Кухня от JMA (Jim Murphy and Associates)

Посмотрите на стильное и изысканное исполнение кухни со столовой зоной. Настенная поверхность в нейтральных бежевых тонах привносит в помещение свежесть и особенное очарование.

4. Ручная роспись плитки на лестничных стояках

Лестница с узором на ступеньках

Интересная лестница

Эта стилистика отличается выразительным и креативным оформлением ступенек, выполненных с использованием яркой и насыщенной керамики с рисунком, которая сочетает в себе глянцевые и матовые элементы. Такой интересный декор для дома привносит невероятную глубину и нестандартность в обстановку апартаментов.

Совет: при выборе керамики с орнаментом для лестничных стояков сочетайте разные текстуры. При этом убедитесь, что цвета хорошо гармонируют вместе.

5. Встроенные ниши и альковы

Гостиная с камином от Lewin Wertheimer

Гостевой салон от Lewin Wertheimer

Эти интересные архитектурные элементы привносят в убранство ощущение уюта и теплоты. Посмотрите, как миниатюрное углубление великолепно декорирует верхнюю часть лепного камина.

6. Арки

Арка в коридоре от Summerour Architects

Коридор от Summerour Architects

Эти инженерные конструкции являются основным символом этой уникальной стилистики. Они придают апартаментам выразительность и особенную драматичность.

7. Терракотовая плитка

Терракотовая плитка в столовой от Lewin Wertheimer

Столовая от Lewin Wertheimer

Этот красивый и практичный материал обычно используется для декорирования напольной поверхности в прихожей и на кухне. Тёмная оттеночная палитра придаёт атмосфере яркость и насыщенность, а также представляет собой замечательный фон для демонстрации дизайнерской мебели и аксессуаров.

8. Стальные украшения и предметы

Стальные детали в туалете от Carson Poetzl

Туалет от Carson Poetzl, Inc.

Пара металлических подвесок с потрясающей текстурой и орнаментом привносит мавританское изящество в эту элегантную дамскую комнату. Лампы наполняют помещение непринуждённым сиянием и чарующим блеском, а также замечательно дополняют изысканное убранство.

9. Тёмное дерево

Тёмное дерево в оформлении холла от Taylor Lombardo Architects

Прихожая от Taylor Lombardo Architects

В оформлении этого коридора входная дверь и наличники, широкие дощатые полы, плинтусы и круглый столик выдержаны в глубокой и насыщенной коричневой оттеночной палитре. Фактурная древесина придаёт обстановке жилья особенную эстетическую привлекательность и драматичность, а также замечательно выглядит на фоне светлых настенных поверхностей.

10. Богатые ткани

Кресла с богатой драпировкой в гостиной от Debra Campbell Design

Гостевой салон от Debra Campbell Design

Вы можете заметить влияние барокко в стилистическом исполнении шикарной парчи с красными и золотыми тонами, которая покрывает два традиционных кресла.

Мы представили вашему вниманию великолепную подборку вариантов и идей декора в стилистике испанского Возрождения, которые могут придать обстановке невероятное очарование и комфорт. А вам понравились эти решения от профессиональных дизайнеров и мастеров? Поделитесь с нами своим мнением в комментариях ниже…