В ритме джаза: психоделические напольные инсталляции Zobop от Джима Лэмби

Джим Лэмби: радужные напольные инсталляции Zobop из виниловых лент

Шотландский дизайнер Джим Лэмби (Jim Lambie) с 1999 года создаёт удивительные яркие напольные установки под общим названием Zobop. Сейчас этот способ оформление внутреннего пространства – визитная карточка художника.

Джим Лэмби: радужные напольные инсталляции Zobop из виниловых лент

Виниловые ленты украшают полы и лестницы красочными повторяющимися узорами, состоящими, как правило, от 7 до 9 оттенков.

Джим Лэмби: радужные напольные инсталляции Zobop из виниловых лент

Перед началом работ исследуются архитектурные особенности помещения, и в соответствии с ними разрабатывается проект.

Полосы начинают прикрепляться к полу вдоль плинтусов. Рядом с первой полосой добавляется следующая другого цвета, которая перекрывает предыдущую ровно на 2 мм. С двух краёв ленты различной ширины (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров) распространяются к центру.

Джим Лэмби: радужные напольные инсталляции Zobop из виниловых лент

В результате создаётся узор из концентрических линий.
Цвета подбираются в случайном порядке, поэтому каждая напольная инсталляция уникальна.

Джим Лэмби: радужные напольные инсталляции Zobop из виниловых лент

Коллекции работ присутствуют версии из чёрно-белых полос, а также металлических спектров – золотых, серебряных и бронзовых.

Джим Лэмби: радужные напольные инсталляции Zobop из виниловых лент

Художник говорит, что художественный замысел – заполнить помещение ритмом, свободным от физической непроходимости. Так же, как это происходит в музыке. Ритм вибрирует и пульсирует, дезориентируя зрителя.

Джим Лэмби: радужные напольные инсталляции Zobop из виниловых лент

Название «Zobop» Лэмби придумал по аналогии с неологизмами ХХ века – «Be-Bop» и «Re-Bop», введённые в 40-е годы, чтобы охарактеризовать сложные аккорды и синкопированные ритмы нарождающегося джаза.

Zobop предполагает, что изменение мира начинается с дома.
Почему бы не внести в интерьер чего-то яркого и эпатажного?
Если мы причудливо раскрашиваем стены и двери, то почему не полы?
Тем более, что это вписывается в современные анти-ковровые тенденции оформления интерьеров.

Джим Лэмби: радужные напольные инсталляции Zobop из виниловых лент

Эстетика Zobop – остроумное соединение абстрактной живописи и психоделической поп-музыки.

Материал, которым пользуется дизайнер, предназначен для промышленного и бытового использования и доступен рядовым потребителям в магазинах канцелярских товаров.

Джим Лэмби: радужные напольные инсталляции Zobop из виниловых лент

Музей Дизайна предлагает подборку изображений, на которых представлены напольные покрытия Zobop.

Джим Лэмби: радужные напольные инсталляции Zobop из виниловых лент

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!