В нескольких словах о бамбуковых полах – разбираем достоинства и недостатки популярного покрытия

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Кухня светлая, а полы тёмные

Благодаря своей долговечности, экологичности и привлекательному внешнему виду бамбуковые полы стали одним из самых горячих трендов в мире дизайна интерьеров. Не говоря уж о том, что этот вид напольного покрытия оказывается гораздо более доступным, чем другие натуральные материалы, такие как пробка, мармолеум или древесина.

Заинтересовались? Музей Дизайна готов поделиться с вами актуальной информацией о бамбуковых полах.

Познакомимся поближе

Поговорим о свойствах рассматриваемого нами напольного покрытия. Бамбук — быстрорастущее травянистое растение, чьи высокие побеги часто используются в качестве живой изгороди, укрывающей территорию двора от посторонних взглядов.

Бамбуковый пол на тропинке у дома

Бамбуковые заросли украшают современный ландшафт заднего двора

Важно то, что при срезании побегов бамбука корневая система остаётся нетронутой, и растение не погибает. Это свойство является весьма привлекательным фактором выбора для людей, проявляющих заботу об окружающей среде.

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Полы в этой светлой кухне изготовлены из бамбука

Технология изготовления бамбукового напольного покрытия такова: стебли разрезают вдоль на пластины, которые затем склеивают и спрессовывают между собой. Полученные листы разрезают на доски и ламинируют.

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Более экстравагантный декор бамбуковых полов

Различают три вида бамбуковых панелей. Конструкция горизонтального типа образуется путём накладывания пластин друг на друга плашмя, в то время как вертикальная структура состоит из тонких планок, соединённых последовательно. Менее распространённый вид изготавливается по бесклеевой технологии путём прессования.

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Кухонный пол из спрессованного бамбука

Бамбуковые панели могут быть обработанными, необработанными или окрашенными. Как видите, такие полы доступны даже в сером цвете.

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Элегантный серый пол из бамбука

Замковая укладка бамбуковых полов не требует клея и гвоздей, но специалисты рекомендуют использовать подложку, пробковую, например.

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Широкие бамбуковые панели серого цвета

Из-за того, что всё большее число людей выбирает безопасные, экологически чистые материалы для строительства и оформления интерьера, производители бамбуковых полов стремятся свести к минимуму выброс газов и других токсичных отходов в окружающую среду. Благодаря этому бамбуковые напольные покрытия идеально подходят для детских комнат и спален.

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Игровая зона с бамбуковым напольным покрытием

Вне зависимости от заверений производителя, внимательно изучайте информацию о той или иной торговой марке бамбуковых панелей. Не стесняйтесь требовать сертификаты качества и подтверждение отсутствия формальдегида в компонентах.

Помните, что слово «бамбуковый» не является синонимом понятий «экологически чистый» и «нетоксичный». Проверяйте и перепроверяйте!

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Прессованный бамбуковый паркет натурального оттенка

Почему всё-таки бамбук? Потому что он долговечный, влагостойкий, гигиеничный, сравнительно недорогой и к тому же безопасный для аллергиков. Сравнивая гладкий бамбуковый пол с ковром, который притягивает к себе пыль и мусор, мы делаем выбор в пользу первого.

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Кажется, в этой столовой не только пол изготовлен из бамбука

Возможности бамбуковых полов

Многие люди интуитивно относят бамбуковое напольное покрытие к деревянным из-за внешнего сходства, хотя, как мы уже выяснили, основа этого материала — трава. Перед нами панели из спрессованного бамбука оттенков натуральной и озимой пшеницы от EcoTimber:

Бамбуковый пол в интерьере помещения

У этих панелей очень привлекательная фактура

Если вы займётесь подбором бамбуковых панелей, то обнаружите, что рынок может предложить гораздо более широкий спектр цветов, чем вы могли бы представить.

Органические бамбуковые панели от Cali Bamboo

Цветовая палитра бамбуковых панелей включает в себя не только тёплые оттенки (от натурального и медового до бронзового и эспрессо), но и потрясающие жемчужно-серые тона, которые особенно хорошо работают в современных интерьерах.

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Панели от Cali Bamboo, оттенок «винтажный серый»

Вид панелей может быть разным. Предпочитаете традиционные полированные или текстурированные? Может быть, вам понравятся отбеленные?

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Очень эффектные шлифованные панели в деревенском стиле

Ещё одно преимущество бамбуковых полов в том, что вы можете подобрать вариант их отделки, сочетающийся с покрытиями в остальных частях дома. Или же наоборот, позволить комнате с бамбуковым паркетом выглядеть иначе. Всё в ваших руках!

Бамбуковый пол в интерьере помещения

Очень функциональное напольное покрытие из спрессованного бамбука

Мы надеемся, наш сегодняшний обзор оказался для вас полезным. Лёгкого вам ремонта!

2 комментария

• Эврика! Я безумно рада, что прочитала эту статью! Начала ремонт в детской. В отделке стен использовала бамбуковые обои. Даже представить себе не могла, что пол тоже может быть бамбуковый. Хотела уложить ламинат, но теперь передумала. С цветом покрытия я уже определилась — натуральный оттенок.

• Очень подробная статья о том, какой может быть бамбуковый пол, фото также прилагаются в качестве примера. Я раньше не сталкивалась с выбором бамбукового напольного покрытия, и поэтому для меня много нового и интересного было описано здесь, поэтому прежде чем выбрать то или иное покрытие, подумаю и о бамбуковом.