Уличные мэшапы от Эрнеста Захаревича: тонкие интервенции в городскую среду

Уличные эксперименты Эрнеста Захаревича: мэшапы в динамических композициях

Многопрофильный литовский художник Эрнест Захаревич (Ernest Zacharevic), который сейчас живёт и работает в малазийском городе Пенанга, в рамках уличного искусства создаёт удивительные мэшапы.

Уличные эксперименты Эрнеста Захаревича: мэшапы в динамических композициях

Его художественные интервенции в городскую среду органично взаимодействуют с городским ландшафтом, но и вызывают сильный эмоциональный отклик у зрителей, которые часто с удовольствием фотографируются на фоне композиций.

Уличные эксперименты Эрнеста Захаревича: мэшапы в динамических композициях

В его произведениях  органично переплетаются масляная живопись, трафареты и спреи граффити, инсталляция и скульптура.

Уличные эксперименты Эрнеста Захаревича: мэшапы в динамических композициях

Он умело обыгрывает архитектурные элементы строения – стены, окна, двери, чтобы использовать их в качестве холста и элементов «картины».

Уличные эксперименты Эрнеста Захаревича: мэшапы в динамических композициях

Сцены часто изображают жизнь местной общины, особенности ландшафта и культурных традиций.

Уличные эксперименты Эрнеста Захаревича: мэшапы в динамических композициях

Одна из самых волнующих художника тем – ностальгия по детству.

Уличные эксперименты Эрнеста Захаревича: мэшапы в динамических композициях

Его работы похожи на моментальный снимок, а не на долгое и сложное повествование.

Уличные эксперименты Эрнеста Захаревича: мэшапы в динамических композициях

Художник говорит о том, что большинство его творений создано спонтанно и не планировались заранее. Вдохновляющей идеей может стать впечатление от увиденного пейзажа, фотографии, прочитанной книги, услышанной музыки.

Например, одно из произведений было создано под влиянием творчества Мондриана. Дети перелезают через линии, цвет их одежды коррелирует с соответствующим фрагментом полотна.

Уличные эксперименты Эрнеста Захаревича: мэшапы в динамических композициях

Художник много путешествует, оставляя свои мэшапы в различных городах по всему миру.

Уличные эксперименты Эрнеста Захаревича: мэшапы в динамических композициях

Эрнест Захаревич, получивший классическое образование в области изобразительных искусства, позиционирует себя как живописца, который рисует на улицах, а не просто уличного художника.

Музей Дизайна предлагает подборку из произведений Зака (так сокращённо себя именует сам художник).

Уличные эксперименты Эрнеста Захаревича: мэшапы в динамических композициях

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!

Добавьте комментарий