Конструкция волнового маятника от Джеффа Гудмана: видео о занимательном уроке физики на свежем воздухе

Волновой маятник из 16 шаров конструкции Джеффа Гудмана

Если вы когда-нибудь посещали музей науки или изучали фундаментальный курс физики, вы сталкивались с примером действия волнового маятника.

Музей Дизайна представляет занимательное видео, которое сняла Мария Айкенберри.

В ролике демонстрируется масштабная конструкция, которую построил преподаватель и художник из государственного университета Аппалачи Джефф Гудман (Jeff Goodman) в горах Северной Каролины.

Механизм состоит из деревянной рамы, в верхней части которой на разной высоте закреплены ярких 16 шаров. Они выполняют цикличные колебательные движения различной частоты в период 2:40 мин.

Попробуйте подсчитать, сколько раз мяч качнётся вперёд и назад, прежде чем все 16 элементов выстроятся в одну линию.

Эксперимент не полностью контролируется, на его течение влияют такие внешние факторы, как изгиб каркаса, трение, ветер.

О том, что научно-популярное зрелище вызывает интерес и энтузиазм у юных зрителей, свидетельствуют громкие «вау!» и «ахи!», отчётливо слышимые в видео.

Волновой маятник из 16 шаров конструкции Джеффа Гудмана

А если у вас есть 16 лишних  шаров для боулинга, запас деревянных балок, почему бы не построить волновой маятник на загородном участке и медитировать в свободное от садово-огородных работ время?

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу?