Стекло: идеальный короткометражный документальный фильм, завоевавший Оскар в 1959 году

Короткометражный документальный фильм «Стекло»: избранные кадры

«Стекло» – невербальный короткометражный документальный фильм, снятый в 1958 году известным голландским режиссёром и продюсером Бертом Ханстра (Bert Haanstra).

В ленте широко используется приём контрастных противопоставлений. Рабочие, вручную изготавливают великолепные изделия – вазы, подсвечники, кружки.

Короткометражный документальный фильм «Стекло»: избранные кадры

На стекольном заводе Royal Leerdam массовое производство стеклотары полностью автоматизировано. Это выглядит особенно впечатляюще, если учесть, что выдувание стекла широко практикуется и в настоящее время, даже после десятилетий глобальной индустриализации.

Берт Ханстра отказался от голосовых или титровых комментариев. Всё, что демонстрируется в фильме, понятно без всяких слов.

Традиционные ремесленные методы выдувания декоративных объектов демонстрируются под красивый джазовый саунд-трек.

Короткометражный документальный фильм «Стекло»: избранные кадры

Механизированные процессы сопровождаются звучанием синтезированной музыки в стиле техно.

Короткометражный документальный фильм «Стекло»: избранные кадры

Современный зритель сразу заметит характерную поведенческую особенность середины прошлого века – мужчины очень много курят!

Короткометражный документальный фильм «Стекло»: избранные кадры

Документальный фильм «Стекло» получил в 1959 году высшую премию Американского киноакадемии – Оскар.

Берт Ханстра получает награду Киноакадемии – Оскар

Принято считать, что документальный фильм менее интересен, чем художественный. Музей Дизайна предлагает посетителям убедиться в том, что это не всегда соответствует действительности.

Посмотрите этот знаменитый короткометражное киноповествование, которое часто называют «идеальным». Зрелище завораживает с первой секунды просмотра и не отпускает до последнего кадра.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!