Создание увлекательных помещений с помощью зеркал — секреты оптической трансформации пространства

Различные варианты оформления интерьера с использованием зеркальных стен

Сегодня мы поговорим о зеркалах в интерьере. Не стоить полагать, что зеркальная стена имеет место только в тренажёрном зале. Позвольте вашей фантазии разгуляться! Только представьте, насколько светлее за счёт зеркал может стать тёмный уголок в доме.

Вы можете забыть об электрических огоньках других подобных способах освещения. Зеркальная стена будет прекрасно рассеивать прямые солнечные лучи в течение всего дня, а после захода солнца зеркала станут прекрасным дополнением к искусственному свету.

Вы можете так же скрыть неуместную в интерьере дверь, сделав её зеркальной. Похожая технология действует и со шкафами. А теперь попробуйте представить, как прекрасно будет выглядеть зеркальная плитка на кухне – месте гордости каждой хозяйки. Мы уверены, что такой стильный дизайн поразит ваших подруг.

Зеркальная плитка для кухни в гламурном стиле

Вы планируете в ближайшее время сделать барную стойку на кухне? Или может она уже у вас есть? Тогда вот вам прекрасный вариант – барная стойка из оникса, а рядом c ней прекрасное дополнение в виде зеркальной плитки!

Но нужно учитывать то, что за этими материалами необходим тщательный уход. Так что для того, чтобы вся эта красота прослужила вам как можно дольше и не утратила привлекательного вида, придётся попотеть.

Интерьер кухни с зеркальной плиткой

Зеркальная плитка украшает роскошную кухню
фото Forum Phi

Зеркальный обеденный стол для гостиной

Использовать зеркала в качестве отделки стен можно в любом помещении. Будь это столовая, ванная комната, маленькая кухонная зона, спальня – применение им можно найти везде. К примеру, в гостиной всегда будет отлично смотреться зеркальный стол, а если помимо него ещё и поместить на стены зеркала, то в итоге можно визуально расширить пространство.

Игривые зеркала в спальне

Как уже говорилось выше, зеркала способны зрительно расширить пространство, поэтому в порыве творчества вы можете использовать любые геометрические формы и материалы.

Для спальни, например, идеально подойдёт комбинация дерева и зеркал, так как при их чередовании на стене можно добиться поистине потрясающего эффекта.

Интерьер гостиной с высокой зеркальной стеной

Роскошная зеркальная стена в гостиной
фото Phillips Development

Прекрасно будет смотреться зеркало, установленное за камином. Такое решение добавит некого гламура в интерьер комнаты.

Интерьер гостиной с зеркальной стеной

Элегантная гостиная с зеркальной стеной
фото Robeson Design

В больших помещениях можно установить негабаритные зеркала, что только больше подчеркнёт интерьер. Ниже вы увидите фото, на котором комната с камином украшена двумя обрамленными зеркалами, придающими некую изюминку в общий вид.

Любовная история в спальне

Сами по себе зеркала создают романтическую обстановку, сохраняя историю вашей жизни день за днём. Место для размещения зеркал лучше выбирать в соответствии с расположением таких архитектурных объектов, как, например, окна.

Стена в зеркальную полоску в гостиной

Чередующиеся зеркала и другие дизайнерские элементы
фото Toronto Interior Design Group

Интерьер гостиной с камином и зеркальной стеной

Зеркальная стена за камином
фото Wendi Young Design / Tim Street-Porter

Холостяцкий бар с обрамлённым зеркалом

Если вы решили установить барную стойку, оформленную зеркалами, то вы должны знать правила их монтажа. Раму зеркала помещаем на стену в виде glam фона.Затем, добавляем ко всей этой обстановке пару стеклянных стульев. Вот теперь у вас есть уголок, который будет служить не только для своей прямой обязанности, но и станет настоящим украшением вашего дома.

Интерьер гостиной с двумя зеркалами в рамках

Пара обрамлённых зеркал в гостиной
фото dSPACE Studio Ltd

Визуально просторные гардеробные и прихожие

Коридоры и места, предназначенные для хранения вещей, можно сделать более привлекательными, если декорировать их зеркалами. Также очень красиво и гармонично будут смотреться двери, скрытые под зеркалами. Размеры выбранных вами зеркал могут быть различными, большой роли это не играет.

Интерьер спальни с зеркальной стеной

Зеркальная стена за изголовьем кровати
фото Sherwood Custom Homes

Интерьер спальни с большой зеркальной стеной

Зеркальная стена в спальне
фото Susan Diana Harris Interior Design

Современный бар возле зеркальной стены

Зеркальная плитка за современным баром
фото by Kristina Melo / The Rosen Group Interiors

Интерьер прихожей с зеркальным шкафом

Зеркальный шкаф в прихожей
фото by C O N T E N T Architecture / Peter Molick

Зеркала чрезвычайных размеров в ванной

У вас маленькая ванная комната и вы хотите её хоть как-то расширить? Тогда лучший выход для вас в этом случае – повесить в неё большое зеркало, которое визуально увеличит размер помещения.

Интерьер туалета с зеркальной стеной

Современный туалет с зеркальной стеной для увеличения пространства
фото FORMA Design

Интерьер роскошной прихожей с зеркальной стеной в рамах

Обрамлённая зеркальная стена для впечатляющей гостиной
фото MJ Lanphier

Интерьер прихожей с роскошными высокими зеркалами в раме

Пара зеркал в прихожей создают эффект элегантности
фото Jessica Risko Smith Interior Design

Интерьер ванной с зеркальной стеной и зеркалами в раме

Зеркала в раме на зеркальной стене в ванной
фото Lorraine G Vale

Интерьер современной ванной с зеркальной стеной

Современная зеркальная стена в ванной
фото Murdock Solon Architects

Ещё несколько интересных вариантов оформления стен с помощью зеркал представлено на видео ниже.