Слышать цвет: киборги с имплантированными чипами – уже реальность

Нил Харбиссон: человек, который может слышать цвет с помощью имплантированного чипа

Музей Дизайна сегодня знакомит своих посетителей с человеком, который может слышать цвет через звуковые вибрации!

В короткометражном фильме режиссёра Грега Бранкалла (Greg Brunkalla)  под названием Hearing Colors (Слушая цвета) повествуется о жизни Нила Харбиссона (Neil Harbisson), художника и музыканта из Каталонии, который родился с ахроматопсией. Эта редкая особенность зрения встречается 1 раз на 30 тыс.

Видео снято в чёрно-белом формате, что позволяет зрителю увидеть мир таким, каким его воспринимает герой в повседневной жизни.

Услышав научное сообщение студента-кибернетика Адама Монтадона, в котором шла речь о работах по переводу цветовых частот цвета в звуковые, Нил Харбиссон вызвался быть волонтёром для проведения опытов в рамках программы Eyeborg.

Эксперимент оказался успешным!  Через чип с антенной, имплантированный в затылочную кость, Нил получил возможность понимать окружающую колористическую палитру, идентифицируя каждый оттенок с определённой музыкальной тональностью, причём, он может различать оттенки в недоступном для человеческого зрения диапазонах – инфракрасном и ультрафиолетовом.

Технологичное устройство в значительной степени было усовершенствовано учёными Каталонского политехнического университета.

Харбиссон называет себя киборгом:

Я не чувствую, что я использую технологию,
я не чувствую, что я носитель технологии.

Я не чувствую никакой разницы между программным обеспечением и моим мозгом.

Нил уже настолько привык к гаджету, что фотографируется с ним для официальных документов.

В 2010 году Харбиссон основал международный Фонд Cyborg, который призван помогать людям с ограниченными физическими возможностями имплантировать высокотехнологические устройства в их тела.

Во втором видео Нил Харбиссон рассказывает свою историю, представленную в цвете.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!