Скульптуры для сада. Фото примеры

Скульптура для сада

Если вы ищете оригинальные идеи для декорирования сада с помощью скульптур, то тематические фотоколлекции – один из способов отыскать подходящее решение.

Классические статуи или скульптурные группы, изображающие героев античных мифов, садовые фигурки животных и птиц могут стать фокусным объектом, притягивающим внимание, или сюрпризом укромного уголка на фоне листвы, меняющей окраску в различные времена года. Но самые необычные предметы декора вы вполне можете изваять своими руками.

Скульптуры для сада

Приём украшения сада скульптурой – древний, как и сама практика окружать своё жилище зелёными насаждениями. И если раньше признаком престижности было наличие классических образцов, то сейчас больше ценится оригинальность и уникальность средств декорирования. Тематическая подборка фото идей представляет наиболее интересные решения.

Скульптура для сада

Прежде чем приступить к поиску среди бесчисленных фотографий скульптур из нашей коллекции подходящего варианта, следует определиться, в каком стиле будут представлены выразительне элементы, а также решить, какую функцию будет выполнять монументальный объект у вас на участке, большом или маленьком, – фокус садовой композиции, сюрприз укромного уголка или предмет для длительного любования и погружения в расслабляющую медитацию.

Скульптура для сада

Фигурки (из гипса, керамики или даже папье-маше) вечно юных и нежных рафаэлевских ангелочков, чудесным образом украсят вход в одну из тенистых зон.

Терракотовая Афродита вместе с вами будет наслаждаться журчанием декоративного фонтана. Деревянные журавли и цапли (с добычей в клюве) будут посматривать на вас из прибрежных насаждений искусственного водоёма.

Скульптура для сада

Как видно из фотоснимков, материалами для ваяния шедевров своими руками могут стать не только традиционный мрамор, поделочный камень, дерево, керамика, но и сетки от старых железных кроватей, спицы от разбитого велосипеда.

Перефразируя великую Анну Ахматову, можно сказать «Ах, если б знали, из какого сора растут… скульптуры в моём саду…». Вот из металлической проволоки сплетено огромное гнездо с кладкой каменных яиц, над которыми склонилась пара розовых фламинго, изготовленных из крашеной автомобильной шины.

Скульптура для сада

Удивительные скульптурные формы можно получить из деревьев, кустарников и цветов и трав, применив технику топиари (хотя лучше назвать это высоким садово-парковым искусством).

Достаточно с помощью специальных инструментов совершить художественную обрезку или, придать нужную конфигурацию каркасу (весёлые человечки, ретро автомобиль, рыбки и лягушки, обитатели джунглей – любая фантазия, подкреплённая желанием, талантом и терпением), заполнить его почвенной смесью и высадить растения.

Скульптура для сада

Возможно, вернувшись из путешествия в экзотические страны, вы хотели бы оформить своеобразный этно музей в своём зелёном раю? Высеченные в камне или сформованные из бетона фигуры японских воинов, китайские фонарики, лики индейских вождей могут положить начало великолепной и невиданной в данных широтах коллекции.

Скульптура для сада

Специалисты по ландшафтному дизайну посоветуют при декорировании придерживаться одного определённого направления, они, безусловно, правы, но слова «фьюжн» и « эклектика» могут примирить все стилевые противоречия.