Ностальгия по прошлым ценностям: скульптурные имитации из необожжённой глины от Кристен Морджин

Кристен Морджин: гиперреалистичные скульптурные имитации из необожжённой глины

Кристен Морджин (Kristen Morgin), художница и педагог из Лос-Анджелеса, демонстрирует нетрадиционный подход к керамике.
Она изготавливает гиперреалистичные скульптурные арт-объекты из необожжённой глины.

Кристен Морджин: гиперреалистичные скульптурные имитации из необожжённой глины

Большое место в её работах занимает воссоздание образов, несущих следы устаревания, забытости и красоты, в трёхмерном формате.

Кристен Морджин: гиперреалистичные скульптурные имитации из необожжённой глины

Имитации символов американской мечты, уже подзабытые сегодня,  включают культовые автомобили, музыкальные инструменты, обложки музыкальных альбомов, популярные в прошлом настольные игры.
В коллекции также много миниатюрных безделушек и игрушек, вызывающих чувство светлой ностальгии.

Кристен Морджин: гиперреалистичные скульптурные имитации из необожжённой глины

Создаётся впечатление, что все эти вещи долгое время находились в забвении на чердаке или гараже, а затем были найдены во время генеральной уборки.

Кристен Морджин: гиперреалистичные скульптурные имитации из необожжённой глины

Сырой материал невероятно правдоподобно имитирует формы и текстуры вещей.
Только при ближайшем рассмотрении можно обнаружить, что перед нами не покоробившийся от влаги картон, полуистлевшая бумага, поржавевший металл или подгнившее дерево, а керамика.

Кристен Морджин: гиперреалистичные скульптурные имитации из необожжённой глины

Традиционную глазурь заменяют краски, что усиливает выразительность и сходство с оригиналами.

Кристен Морджин: гиперреалистичные скульптурные имитации из необожжённой глины

Преходящие ценности обретают новое представление и значение в качестве удивительных произведений искусства.

Объектам, которые имитируют её скульптуры из необожжённой глины, уготован не слишком большой срок службы.

Содержание работ фокусируется на фантазии против реальности, эфемерности против реальности, временности против постоянства.

Коллекция реалистичных арт-объектов из необожжённой глины от Кристен Морджин в прошлом году демонстрировалась на коллективной выставке «Visions and Revisions: Renwick Invitational 2016» в Вашингтоне.

Кристен Морджин: гиперреалистичные скульптурные имитации из необожжённой глины

Музей Дизайна сделал небольшую подборку изображений, которые только приблизительно передают волшебства оптических иллюзий от искусных имитаций вещей из прошлого.

Кристен Морджин: гиперреалистичные скульптурные имитации из необожжённой глины

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!