Томатный суп: вкусный обед или символ поп-арта

Упаковка супа - символ поп-арта

Баночка томатного супа - символ поп-арта

Иногда и простая баночка томатного супа может стать настоящим символом поп-арта. Дизайн современной упаковки супа возник не сразу. Например, золотая круглая эмблема посередине – результат победы на Парижской международной выставке 1900 года.

Совсем недавно, в 1962, известный поп-художник Энди Уорхол увековечил Campbell’s Soup в одной из своих самых известных картин.

Символ поп-арта во дворе университета

Campbell’s Soup во дворе университета Colorado

В 1981 Уорхол приехал в Университет Колорадо, где проходила выставка его работ. Художник оставил автограф на огромной банке томатного супа Campbell’s, которая стояла во дворе. Летом 2013 года эксклюзивную банку перевезли в другое место.

Символ поп-арта: Энди Уорхол ставит автограф

Энди Уорхол ставит автограф: исторический момент

Символ поп-арта: автограф

Автограф Энди Уорхола

Символ поп-арта - местная достопримечательность

Campbell’s Soup - местная достопримечательность

Дизайн упаковки менялся в зависимости от страны, в которой она устанавливалась. Например в Гонконге Campbell’s суп немножечко пикантней и острее своего классического товарища.

Символ поп-арта: Campbell’s Soup на китайском

Campbell’s Soup по-китайски

А вот калифорнийцы Steve & Chris White проявили немного фантазии и превратили банку супа в стильный и единственный в своем роде курятник. Как хорошо, что куры не умеют читать. А то бы надпись «куриный суп» наверняка бы их смутила.

Символ поп-арта: необычный курятник

Самый необычный курятник

Символ поп-арта: курятник

Курятник из куриного супа? Ох уж эта игра слов

А вот эта огромная цистерна томатного супа находится на ранчо Johnson’s in Uncertain, штат Техас. 150 местных жителей могли бы лакомиться содержимым в течение нескольких дней, но нет. Это же искусство, а не суп какой-то.

Символ поп-арта на ранчо Johnson's in Uncertain

Никто не уйдет голодным