Эпатажная гравюра: монохромная графика от Жако Путкера

Гравюра голландского художника Жако Путкера

Жако Путкер (Jaco Putker)  – многопрофильный художник из Нидерландов, чья практика включает в себя скульптуру, живопись, гравюры, экспериментальное видео.
Получил образование в Высшей школе искусств Эрнесто де ла Коркоба (Буэнос-Айрес, Аргентина) и Академии художеств (Гаага, Нидерланды).

Созидательные и деструктивные силы природы – постоянная тема всех его работ, в которых он стремится выразить идею о том, что всё во вселенной находится в постоянном движении и взаимодействии.

Гравюра голландского художника Жако Путкера

В его чёрно-белых  гравюрах существует волшебный и опасный мир, наполненный образами из разных эпох и культур.

Гравюра голландского художника Жако Путкера

Видения и сцены из сказок из смутных  детских воспоминаний, книг, прочитанных малышам родителями на ночь, материализуются в сюрреалистических офортах, где проводятся неожиданные параллели между людьми, животными, птицами и насекомыми.

Гравюра голландского художника Жако Путкера

Музей Дизайна для своих посетителей сделал подборку наиболее характерных изображений.

Девочка с хвостом ящерицы прыгает в поле, заполненное гигантской малиной.

Гравюра голландского художника Жако Путкера

Малыш удерживает бечёвки с привязанным к ним парящему в воздухе бегемоту.

Гравюра голландского художника Жако Путкера

Ребёнок качается на щупальцах огромных медуз.

Гравюра голландского художника Жако Путкера

Работа над гравюрой начинается с создания коллажа в цифровом формате, затем печатное изображение передаётся на цинковую пластину, ламинированную плёнкой, чувствительной к УФ-излучению. После направленной световой обработки создаётся негатив, готовое к распечатке.

Жако Путкер уверяет, что стремится своими работами привнести в жизнь людей немного тайны и удивления.

Мои произведения – иллюстрации к сказкам, которых не существует, но, надеюсь, принимают форму в сознании зрителей.

Гравюры Жако Путкера, такие смешные и пугающие, ностальгические и футуристические одновременно, выставлялись в США, Аргентине, Европе, Японии.

Гравюра голландского художника Жако Путкера

Напишите о своих впечатлениях и ассоциациях в комментариях!