Убираем двери из интерьера – лёгкий и действенный дизайнерский приём для визуального увеличения пространства

Шкаф без дверей

Предлагаем вниманию посетителей интересную подборку интерьеров, в которых использованы шкафы и встроенные стеллажи без дверей. Это простой и действенный способ увеличить свободное пространство помещений, привнести разнообразие в интерьер и освободить место для комфортного перемещения, как между комнатами, так и внутри них.

Будете ли вы использовать шторы или небольшие занавески для того, чтобы скрыть содержимое шкафов для одежды или оформить дверной проем, а может, оставите поверхности открытыми – в любом случае, вы выиграете с точки зрения увеличения полезного пространства. А дизайн гардеробной или спальни, в которой расположен шкаф, от таких метаморфоз только выиграет.

Для оптимизации расходования полезной площади небольшой спальни, в которой вы планируете, как минимум одну стену отдать под размещение систем хранения одежды и белья, имеет смысл отказаться от дверей вашего встроенного шкафа. Вы не только сэкономите пространство, но и сможете разнообразить интерьер спальни с помощью красивого текстиля штор, которыми будет декорирован шкаф.

Белые шкафы без дверей

Если у вас нет отдельного помещения для организации гардеробной комнаты – попробуйте устроить ее в коридоре. Белоснежные открытые стеллажи, установленные вдоль стен – прекрасная возможность разместить всю одежду и обувь в одном месте. Двери на подобных системах хранения только бы мешали трафику в узком помещении коридора.

Рабочий уголок без дверей

Вы можете оборудовать рабочее место в существующей нише, расположенной в спальне. Снимите двери и повесьте красивую штору. Установите небольшую консоль и оборудуйте пространство над нею с помощью открытых полок.

Стену ниши или шкафа можно оклеить оригинальными обоями, которые будут поднимать настроение или наоборот успокаивать эмоции. Вам останется только поставить удобный стул или мини-кресло для получения полноценного мини-офиса на дому.

Спальня без дверей

Обустройство подсобного помещения можно начать с встраивания большого стеллажа для хранения бытовой химии, инструментов и прочей утвари. Используйте контейнеры, плетеные корзины и холщовые сумки-мешки для создания аккуратного процесса хранения.

Кладовка без дверей

Вы можете избавиться не только от дверей, закрывающих шкафы, но и упразднить межкомнатные дверные проемы. Например, переход из спальни в гостиную вполне можно оформить с помощью штор. Вы не только добьетесь визуального увеличения пространства, но и преобразите интерьер спальни красивым декором дверного проема с помощью роскошных штор.

Стеллаж в кладовке без дверей

В детской комнате дверцы шкафов не просто помеха трафику, но и повод для получения травм. Избавьте детей от возможности прищемить пальцы, и замените двери красивыми и яркими шторками. К тому же, шторы гораздо проще отстирать, чем очищать поверхности дверей от творческих изысков маленьких художников.

Открытые стеллажи для книг

Вместо прочной и тяжелой двери, отделяющей эту прекрасную библиотеку от входа в дом, дизайнеры повесили оригинальную штору в полоску. Необычный текстиль крепится к штанге у потолка и тем самым зрительно увеличивает высоту комнаты, плюс вертикальные полоски способствуют этому эффекту. Вход в библиотеку стал выглядеть боле приветливым, тонким и изящным.

Встроенные полки для хранения без дверей

В этом кабинете встроенный шкаф с открытыми полками и выдвижными ящиками гораздо практичнее и рациональнее без двери. Если бы дверцы шкафа не убрали, трафик между комнатами существенно ухудшился, межкомнатная дверь билась бы о дверцу системы хранения.

Прихожая без дверей

Во встроенном шкафу можно устроить мини-прихожую. Достаточно снять дверь, повесить несколько крючков для верхней одежды, установить полку, которая послужит опорой для мягкого сиденья, и поставить под него контейнер для домашней обуви. Это отличный способ превратить недостаточно большую для шкафа нишу в удобное пространство прихожей.

Просторный интерьер без дверей

Оригинальный дизайн небольшого домовладения демонстрирует нам возможность насытить пространство спальни естественным светом днем и закрыть от основного помещения гостиной ночью с помощью штор от пола до потолка.

Через большие кона и стеклянные двери общей комнаты много солнечного света проникает и в спальню, в которой нет окон. Проблемы непростой планировки помещения решаются с помощью отказа от перегородок и дверей в пользу обычных штор.