10 удивительных идей от дизайнеров: различные виды стильных и необычных дверей для вашего дома

Дизайн входных дверей

Стереотипы… Они нами управляют, навязывают нам своё видение, зачастую портят жизнь. Однако мы всё равно доверяем им. Парадокс, не правда ли? Что же делать? Выход один – обнаруживать их и выгонять из нашей жизни.

Музей Дизайна в качестве верного помощника предлагает присмотреться к дверям в вашем доме и определить, какую они роль играют в интерьере.

А причём здесь стереотипы? – спросите вы. Всё легко и просто. Дело в том, что в нашем понимании – это панель, закрывающая проём в стене для входа и выхода.

Прежде всего, она должна быть прочной, надёжной, качественной. Но редко говорят о красоте, стиле и дизайне.

Мы привыкли украшать дом прекрасными картинами, элегантной мебелью, но абсолютно забываем о том, что этот элемент – это тоже часть интерьера, элемент декора, и к её выбору следует относиться внимательно.

Согласны? Если да, то давайте рассмотрим все варианты дизайна, и, наконец, выгоним один из существующих стереотипов.

Рынок предлагает большой ассортимент. Это и входные, и межкомнатные, и раздвижные… Всё перечислять не будем. Вашему вниманию предлагается 10 вариантов. Красивые, стильные, эффектные. Садитесь, наслаждайтесь и выбирайте. Приятного просмотра!

Деревянные двери

Одним из главных материалов, применяемых в производстве, является древесина. Дерево – это благородно, элегантно, и, несомненно, роскошно.

Однако современный дизайн пошёл дальше и предлагает такое любопытное сочетание, как различные древесные породы и стекло. К примеру, вертикальный ряд квадратных окошек на двери от студии Feldman Architecture – пикантно и привлекательно.

Дизайн входных дверей

Современный вариант с квадратными окошками

Компания Cornerstone Architects предлагает свою версию – изысканные горизонтальные стеклянные панели и массивное дерево тёмного цвета.

Дизайн входных дверей

Модель с горизонтальными стеклянными панелями

Вместе с тем всё индивидуально, и немаловажным фактором при установке той или иной двери является дизайн интерьера.

Рассмотрим этот момент на примере дома от фирмы David Vandervort Architects. Как вы видите, деревянная модель из массива смотрится идеально в окружении стеклянной стены только потому, что она не имеет никаких окошек.

Дизайн входных дверей

Массивная деревянная дверь и стеклянная стена

Что касается межкомнатных вариантов, дизайнеры не советуют выбирать их со стеклянными элементами декора. Прозрачность и личное пространство – понятия несовместимые. Существует великое разнообразие элементов для украшения. За примером далеко ходить не надо – модель с горизонтальными полосками.

Модный дизайн, фото от Mark 1 Photography

А как вам такая комбинация – древесина и металл? Взять хоть деревянные двери с широкими металлическими полосами от 27estore via Mosest в чёрно-фиолетовой комнате. Эта идея полна контрастов, не правда ли?

Дизайн входных дверей

Дерево и металл в одном изделии

Металл и стекло

Несомненно, достойны внимания и современные двери из стали и стекла. Невозможно отрицать, что они выглядят солидно и впечатляюще.

Посмотрите на вариант из стали высотой от потолка до пола. Её предложила студия Birdseye Design. Трудно поверить, но вертикальные линии во всю длину есть не что иное, как узкие стеклянные вставки. Филигранная работа, претендующая на звание настоящего произведения искусства.

Дизайн входных дверей

Входные двери с вертикальными окошками

Практическая ценность раздвижных моделей неоспорима. Такого рода конструкция Light 02 от компании Modernus многофункциональна. Он может служить в качестве декоративной перегородки, двери для шкафа-купе или обычной между комнатами.

Взгляните на стильный образец с рифлёной алюминиевой панельной обшивкой и с каркасом из анодированного алюминия. Большая стеклянная поверхность, верхнеподвесная конструкция и никаких направляющих в полу, тонкие ручки, ненавязчивый дизайн. Только одни плюсы.

Раздвижные двери

Стеклянная раздвижная модель

Batim Studio выдвигает свой вариант – целый строй изделий из стекла и металла. Не верите? Убедитесь в этом сами, взглянув на фото ниже – три в одном (три двери и одна стена»]. Незабываемое зрелище.

Современный дизайн

И напоследок – вариант из матового стекла. Трудно объяснить, почему нам нравится полупрозрачность. Всё, что нам необходимо – это наслаждаться ими. Поэтому давайте получать удовольствие от вида массивной двери с матовым стеклом от архитектурного бюро Globus Builder.

Полупрозрачная модель

Ну вот, пожалуй, и всё. Надеемся, что вам понравилась наша подборка, и вы остановили свой выбор на том дизайне, который будет не только удобным и надёжным, но украсит и подчеркнёт ваш стиль.