Персидские ковры: древнее ткацкое искусство в живописной интерпретации Джейсона Сейфи

Персидские ковры на живописных полотнах от Джейсона Сейфи

Джейсон Сейфи (Jason Seife), молодой художник из Майями, выбрал объектом для своего живописного творчества необычную тему – персидские ковры.

Персидские ковры на живописных полотнах от Джейсона Сейфи

В древнем ремесле его привлекает не только эстетическая, но и информационная сторона.
Мастера ткали ковры, сообразуясь со вкусами, картиной символов, характерной для определённой географической области и конкретного кочевого племени.
Джейсон старается возродить эту практику в собственной интерпретации.

Он воссоздаёт замысловатые узоры старинных напольных и настенных покрытий в смешанной технике акриловых красок и гуаши.

Персидские ковры на живописных полотнах от Джейсона Сейфи

В полотнах повторяется традиционный дизайн, включающий растительные и геометрические орнаменты, их симметричность.

Персидские ковры на живописных полотнах от Джейсона Сейфи

Но в композиции вносится новый эфемерный элемент – эмоция, эффект которой возникает благодаря экспериментам с яркими насыщенными и тёмными загадочными оттенками цветовой палитры.

Выбор колористической гаммы зависит также от настроения и размышлений художника в момент написания картины.

Эти состояния души и мыслительной деятельности тонко вплетаются в живописное полотно, наполняя его мощной визуальной энергетикой.

Персидские ковры на живописных полотнах от Джейсона Сейфи

Произведения Джейсона Сейфи экспонировались на различных международных выставках, включены в экспозицию Бруклинского музея.

Персидские ковры на живописных полотнах от Джейсона Сейфи

Поклонники творчества художника следят за новыми поступлениями в коллекцию на страничке Джейсона на Instagram.

Персидские ковры на живописных полотнах от Джейсона Сейфи

Музей Дизайна представляет своим посетителям прекрасные персидские ковры в реалистичной живописной ипостаси, а также короткое и интересное видео о том, что обычно остаётся за кадром, когда вы смотрите на результат работы художника.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!