Передвижная выставка дизайна: креативное оформление кабин такси в Мумбаи

Уникальная передвижная выставка дизайна в салонах такси в Мумбаи

Вы часто пользуетесь услугами такси? Что развлекает вас во время поездки? Светодиодная подсветка счётчика оплаты, музыкальная программа канала, настроенного по вкусу водителя, раскачивающийся сувенир, подвешенный к зеркальцу?
А, возможно, вы сами – владелец коммерческого средства перевозки пассажиров?

Музей Дизайна представляет проект «Ткани такси» (Taxi Fabric) творческой студии из Мумбаи.

Уникальная передвижная выставка дизайна в салонах такси в Мумбаи

В последнее время популярный вид самого густонаселённого города Индии – настоящая передвижная выставка дизайна, представляющая собой своеобразный гибрид между искусством, рекламой и средством продвижения достижений местной культуры.

Уникальная передвижная выставка дизайна в салонах такси в Мумбаи

Интерьер салона машины от пола до потолка, посадочных мест и боковых поверхностей дверей, оформляется с помощью тканей с принтами или расписанных вручную.

Уникальная передвижная выставка дизайна в салонах такси в Мумбаи

Основная тема – повседневная жизнь, развлечения, история и достопримечательности индийского мегаполиса.

Уникальная передвижная выставка дизайна в салонах такси в Мумбаи

Все сюжеты уникальны. Руководитель студии Санкет Авлани рассказывает, что каждое произведение – продукт диалога между таксистом и художником. Цель обоих – учесть вкусы и пожелания владельца транспортного средства.

Результатами довольны все.
Водители сообщают, что после введения новшества, пассажиры оставляют больше чаевых, не стремятся поскорее покинуть автомобиль и даже фотографируются на его фоне.

Уникальная передвижная выставка дизайна в салонах такси в Мумбаи

Молодые художники получают возможность продемонстрировать свои работы большому количеству людей, которые запоминают авторский логотип, закреплённый на задней стороне каждого сиденья.

Уникальная передвижная выставка дизайна в салонах такси в Мумбаи

Сайт «Ткани такси», который уже превратился в платформу для начинающих художников, которые публикуют здесь свои новые работы.
Таким образом, передвижная выставка дизайна существует
и в виртуальном формате.

Уникальная передвижная выставка дизайна в салонах такси в Мумбаи

Студия планирует расширить рамки проекта и внедрить красочное оформление на такие виды транспорта, как тележки рикшей, автобусы и метро, а также распространить свой опыт на другие города страны – Дели и Бенгалуру.

Уникальная передвижная выставка дизайна в салонах такси в Мумбаи

Напишите в комментариях, хотели бы вы, чтобы подобная мобильная выставка дизайна появилась и на улицах вашего города?