Отправьте мне картину на смартфон: инновационный проект SFMOMA (Музея современного искусства Сан-Франциско)

Проект SFMOMA: картина на смартфон по текстовому запросу

Уникальный проект Сан-Францисского Музея современного искусства «Отправить мне SFMOMA» (Send Me SFMOMA) позволяет любому пользователю смартфона получить доступ к картинам, скрытым в запасниках и в архивах.

Проект SFMOMA: картина на смартфон по текстовому запросу

Коллекция настолько велика, то, если разместить каждое произведение искусства в ряд, длина линии составит свыше 195 км.
5% собрания, состоящего из 34678 единиц хранения, оцифрована и предоставлена в распоряжении текстовой службы.

Проект SFMOMA: картина на смартфон по текстовому запросу

Подбор изображения в Send Me SFMOMA  осуществляется на основании вашего запроса в виде слова, фразы или эмодзи, отправленного на номер 572-51.

Можно написать всё, что угодно.

Проект SFMOMA: картина на смартфон по текстовому запросу

Например, на запрос с иконкой козла была выбрана работа Такума Накахира под названием 2008  Untitled.

Проект SFMOMA: картина на смартфон по текстовому запросу

Популярное эмодзи с одним глазиком получало отклик в виде картины Томоко Савада Early Days (1996).

Проект SFMOMA: картина на смартфон по текстовому запросу

А может, что-то из категории «прекрасное»?

Или «океан»?

Проект SFMOMA: картина на смартфон по текстовому запросу

В дополнение к изображению вы получите справочную информацию, в которой будет указано имя автора, название произведения и время его создания.

Проект SFMOMA: картина на смартфон по текстовому запросу

После запуска проекта только за первые 4 дня было обработано свыше 3000 запросов.

Итак, если у любителя изобразительного искусства нет времени, чтобы пройти 11 км, необходимых для просмотра каждого произведения из экспозиции, он может посмотреть всю коллекцию, не сходя с дивана.

Проект SFMOMA: картина на смартфон по текстовому запросу

Музей Дизайна предупреждает, что система работает не идеально. Некоторые SMS-ки возвращаются с сообщением об ошибке, или эмодзи интерпретируются не так, как вы хотели бы.

Проект SFMOMA: картина на смартфон по текстовому запросу

Но сама идея увлекательна, вы не находите?

Проект SFMOMA: картина на смартфон по текстовому запросу

Напишите, что вы думаете об инициативе SFMOMA в комментариях!